Укргидрометцентр прогнозирует, что в апреле среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 8-11 градусов тепла, в горах 5-6 градусов тепла.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

Отмечается, что месячное количество осадков ожидается на уровне 30-57 мм, в Карпатах 62-88 мм. Это в пределах средних многолетних значений.

По данным многолетних наблюдений, в Украине среднемесячная температура воздуха в апреле составляет 7-11 градусов тепла, в горных районах 2-6 градусов тепла.

В апреле абсолютный минимум температуры воздуха составляет 6-16 градусов мороза, в Карпатах и на северо-востоке до 17-22 градусов мороза, во Львовской области и крайнем юге местами 3-5 градусов мороза.

Абсолютный максимум температуры воздуха находится в пределах 26-33 градусов тепла, в горах 21-22 градусов тепла.

Синоптики отметили, что среднемесячное количество осадков составляет 22-62 мм, на Закарпатье и в Карпатах до 65-84 мм, на высокогорье 102-107 мм.

Напомним, по прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, апрель в Украине будет довольно холодным и дождливым, а в начале месяца ожидается даже минусовая температура. «Средина апреля будет более прохладная, а последняя неделя апреля будет ветреная, прохладная и с дождями. Другие синоптики говорили, что будет очень ранняя весна, но ее и близко не будет», — сказал он. Синоптик отметил, что не стоит ждать и традиционной жары в мае. По его словам, после Пасхи (2 мая) будет не одна волна похолодания.

Читайте также: Сергей Дацюк: Нас ожидает демократический психоз

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на синоптика Укргидрометцентра Наталья Голеню, в Украине потеплеет в выходные. «Скажем, весна у нас прохладная в этом году. Вероятность 50-60%, максимум 70%, что уже к следующим выходным у нас будет +15 градусов, а есть расчеты, что на западе страны будет +20 градусов», - отметила Голеня.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога, главы консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максима Карижского "Почему Вторая Украинская республика забуксовала: диспут о роли религии и "советского наследия"". В этом году исполняется 30 лет независимости Украины. Собеседники обсуждают, почему Украина развивалась именно так, а не иначе. Что является корнем наших бед? Какова роль православной церкви и советского наследия в пробуксовке Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.