Сенат США отложил пересмотр законопроекта S.814 в Комитете по вопросам иностранных дел путем внесения в последний момент поправки в него, связанной с газопроводом «Северный поток-2».

Об этом объявили в ходе слушаний руководители комитета, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Председатель Комитета по вопросам иностранных дел сенатор Роберт Менендес отметил, что речь идет о голосовании по законопроекту «Акт о партнерстве с Украиной в области безопасности-2021».

Старший член Комитета Джим Риш заявил, что это произошло потому, что сенатор Тед Круз накануне внес правку по «Северному потоку-2», поэтому её еще не успели обработать перед голосованием.

«Этот вопрос Nord Stream 2, который мы поднимали снова и снова, и я думаю, мы все привержены тому, чтобы решить эту проблему», - подчеркнул законодатель.

По информации Джима Риша, в администрацию президента Джо Байдена направили уже несколько писем по газопроводу «Северный поток-2».

«Письма, очевидно, имели несколько различную тональность, однако цель была одна. Я надеюсь, мы все будем настаивать на этом, потому что времени мало, его почти не осталось», - подчеркнул конгрессмен.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена может ввести дополнительные санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2». По информации источников агентства Bloomberg, ограничительные меры могут коснуться компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG. Санкции могут быть представлены в форме промежуточного отчета. В санкционный список может попасть страховая компания, которая работала с судами, прокладывающими трубопровод в Балтийском море, а также другие компании, предоставляющие вспомогательные суда и материалы для проекта.

Читайте также: Внешняя политика США: кажется, слишком много убийц вокруг

Как сообщала «Хвиля», завершение строительства российского газопровода «Северный поток-2» не в интересах Европы, так как это усилит агрессию со стороны РФ, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По словам премьера, если российский газопровод будет введен в эксплуатацию, то это позволит РФ получать более высокие прибыли, что поможет финансировать свои агрессивные действия в Украине. «Это не может совпадать с интересами ЕС», - акцентировал Шмыгаль.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и капитана первого ранга ВМС США Гарри Табаха "Где Украина на американских радарах. Трамп - хороший, а Байден - нет. Битва с Гарри Табахом". Разговор об отношениях Украины и США. вмешательстве Украины в выборы в США. Кто лучше для Украины - Трамп или Байден? Украина на американских политических радарах: почему нет никакой разницы между Обамой, Трампом и Байденом - результат один и тот же. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.