Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о росте рисков «постковидного синдрома».

Об этом он сказал на брифинге 23 марта, сообщает Хвиля.

По информации главы Минздрава, до 70% украинцев, которые переболели коронавирусной болезнью, нуждаются в дополнительной длительной реабилитации.

«Значительно выросли риски постковидного синдрома в связи с этим британским штаммом. То есть люди, которые переболели COVID-19, затем от трех до шести месяцев должны проходить реабилитацию. По сути дела, лечиться. И количество этих людей составляет уже до 70%. То есть две трети больных после выздоровления от COVID нуждаются в дополнительной реабилитации», - заявил Максим Степанов.

Министр здравоохранения отметил, что «постковидный синдром» стал следствием мутации «британского» штамма коронавируса, а также пренебрежительного отношения украинцев к карантинным ограничениям.

Напомним, врач-кардиолог Лидия Волошко заявила о том, что коронавирусная болезнь опасна для сердечно-сосудистой системы. «Во время ковида в активной фазе, когда повышение температуры, воспалительный процесс, наблюдается тенденция обострения всех хронических болезней, одной из которых является гипертоническая болезнь. Соответственно, начинает прыгать давление, а сосуды у старших людей не реагируют так быстро, как у молодых. Поэтому имеем резкие скачки, головные боли, много инсультов сейчас — уже как следствие», - рассказала доктор. Лидия Волошко акцентировала, что самая большая проблема сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с COVID-19, — это миокардиты. «Очень большое количество миокардитов сейчас в постковидном периоде, то есть после выздоровления, а у некоторых и во время активной фазы коронавируса», — рассказала кардиолог.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова, по состоянию на утро 23 марта, лабораторно подтвердили 11 476 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 606 детей и 357 медработников. За прошедшие сутки в Украине: 2 519 человек - госпитализированы; 8 044 человека - выздоровели; 333 летальных случая; за сутки проведено 88 673 тестирования (в том числе методом ПЦР – 44 647, методом ИФА – 21 526, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 22 500).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.