Ведущий эксперт Министерства здравоохранения по борьбе с COVID-19, врач Сергей Дубров заявил о том, что киевские больницы переполнены больными коронавирусом.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По информации эксперта Минздрава, больницы столицы заполнены COVID-больными на 90-100%, также почти все койки заняты в отделениях интенсивной терапии.

«Основные киевские больницы заполнены на 90-100%. Огромное количество пациентов находятся в отделениях интенсивной терапии, практически все койки в этих отделениях заняты. Год тяжелой работы истощает медицинский персонал — не только врачей, но и средний и младший медицинский персонал. Очень хотелось бы, чтобы люди прислушались к рекомендациям и максимально пытались остановить передачу вируса дуг другу», — отметил Сергей Дубров.

Врач также рассказал, что в больницах, в которых лечатся больные коронавирусом, другой медицинской помощи не предоставляют.

«В тех больницах, где все койки отданы под COVID-19, обычно там другая помощь не предоставляется. Но насколько мне известно, мэр Киева вместе с департаментом достигли договоренностей с учреждениями Академии медицинских наук, которые на себя берут всех остальных пациентов, то есть и ургентных, и плановых пациентов всех направлений, кроме COVID-19, как это было в декабре 2020 года», — проинформировал Сергей Дубров.

Напомним, в Украине на утро 22 марта коронавирусную болезнь диагностировали у 7893 человек. Так, за сутки заболели 413 детей и 161 медработник, госпитализировали 3026 человек; выздоровлеа 2993 человека. Зафиксировано 157 летальных случаев. Провели тестирований за сутки - 34 129 (в том числе методом ПЦР - 21611, методом ИФА - 4418, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 - 8100).

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на ведущего инфекциониста Министерства здравоохранения Ольгу Голубовскую, в Украине есть свои особенности коронавируса. «В Ивано-Франковске выявили вирус, имеющий мутацию тех штаммов, которые циркулируют. Считается, что этот штамм "британский", хотя сама эта мутация может быть обнаружена во всех штаммах», - отметила она, комментируя слова главы Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана об украинском штамме COVID-19, в частности, о том, что это "комбовирус", который агрессивный и быстро распространяется, поражая молодежь и детей. Кроме этого Голубовская акцентировала, что вирус постоянно мутирует, но есть значительные мутации, оказывающие влияние на передачу и клинику заболевания.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.