Киевский метрополитен получил распоряжение об ограничении на вход при наплыве пассажиров в связи с тем, что столица со вторника перейдет в «красную» зону COVID-карантина.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Вести.

«В момент наплыва людей закрываются 2–3 из пяти дверей входа, чем регулируется поток. Так уже делали и раньше. На станциях должны это делать в оперативном режиме, даже без указаний свыше. Но пока так не делали», — рассказала дежурная на одной из популярных станций красной линии.

В Киевской городской администрации подтвердили, что решение об ограничении пассажиропотока в метро есть.

«По метрополитену будем принимать решение в понедельник. Пока же действует распоряжение: в случае скопления пассажиров наиболее загруженные станции ограничиваются на вход, часть дверей закрывается. В другом случае ничего не сработает», — проинформировали в КГГА.

По данным Киевского метрополитена, станции метро с наибольшим потоком пассажиров — это "Вокзальная", "Святошин", "Лесная", "Черниговская"и "Житомирская".

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что коронавирус стал более агрессивным. «В последние дни у нас ситуация начала ухудшаться и если показатель несколько недель назад был меньшим, то сейчас мы видим такой всплеск заболевания. Однозначно мы все устали от ограничений, которые на сегодняшний день есть, мы устали от этой болезни… но до того момента, пока нет массовой вакцинации единственным путем сдерживания распространения этой инфекции есть локдаун», — рассказал столичный мэр. Виталий Кличко отметил, что в Киеве увеличили количество койко-мест в медучреждениях для зараженных COVID-19 и намерены перепрофилировать больницы в инфекционные.

Читайте также: Как коронакризис повлиял на развитие человечества

Как сообщала «Хвиля», в столице Украины начал действовать новый локдаун, однако сеть гипермаркетов "Эпицентр" продолжает работать. Минимум в одном из магазинов сети "Эпицентр" по всему залу висят оградительные ленты и предупреждения о том, что магазин во время локдауна продает исключительно продукты питания, зоотовары, цветы, и бытовую химию. При этом оказалось, что оградительные ленты не останавливают зашедших в магазин за товаром потребителей. Клиенты "Эпицентра" получили возможность свободно пройти и выбирать, что им нужно, но оформить заказ необходимо через интернет.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.