Делегация Европейского Союза при ОБСЕ заявила о том, вызванный агрессией России конфликт на востоке Украины и аннексия Крыма – это серьезный вызов европейской безопасности.

Об этом говорилось на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Конфликт на востоке Украины, вызванный агрессией со стороны Российской Федерации и незаконной аннексией Крымского полуострова, остается серьезным вызовом европейской безопасности. Вот почему Европейский Союз в очередной раз продлил санкции против тех, кто отвечает за подрыв или становления угрозы территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», - говорится в заявлении делегации ЕС.

Подчеркивается, что урегулирование конфликт на Донбассе должно оставаться среди приоритетов ОБСЕ. Делегация Евросоюза обеспокоена последними сообщениями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об эскалации конфликта на востоке Украины, а также тупиковой ситуацией, которая сложилась на переговорах Трехсторонней контактной группы.

«Мы призываем стороны активизировать свои усилия по реализации выводов Нормандского саммита в Париже в декабре 2019 года, а также предварительной договоренности в ТКГ по двум новым участкам разведения и 19 зонам разминирования. В этом контексте мы призываем Россию действовать конструктивно в рамках этих дискуссий», - отмечается в заявлении делегации ЕС.

В ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ обсуждались нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму. Европейский союз подтвердил преданность суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

Напомним, страны G7 сделали совместное заявление по российской агрессии против Украины. «Приветствую сильный сигнал поддержки Украины и осуждение агрессии РФ от министров иностранных дел G7. Россия - сторона конфликта, не посредник, должна разблокировать мирный процесс. Оправдать оккупацию Крыма никогда не удастся. Прочная поддержка Крымской платформы», - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что поддерживает идею расширения «нормандского формата» за счет США. «Я не хочу обижать Европу, но Россия Европу не слушает. Она купила уже многих, в том числе бывших канцлеров... Россия покупает Европу. И я думаю, что наличие в данном случае США в формате укрепит позвоночник этой организации, и Россия почувствует, что там находится одна из самых сильных, мощных стран мира и что с ней нужно считаться», - сказал Леонид Кравчук.

Читайте также: Украина в тупике Минска-2 и нормандского формата: Зеленский между Путиным и Байденом

Как сообщала «Хвиля», экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил о том, что Украина могла бы отбить Крым от российских захватчиков, если бы ее руководство дало такую команду ВСУ. «Во-первых, я знаю, какой приказ был отдан россиянам, когда они захватывали Крым. Потому что российские пленные, которые принимали участие в захвате Крыма, свидетельствовали, что в марте 2014-го года был приказ российского руководства: в случае активного сопротивления украинских войск, операцию свернуть. Мы предлагали определенные вещи, которые могли по меньшей мере значительно усложнить захват Крыма, но политическое руководство Украины тогда, к сожалению, их проигнорировало», — пояснил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.