Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что поддерживает идею расширения «нормандского формата» за счет США.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, сообщает Хвиля.

«Я не хочу обижать Европу, но Россия Европу не слушает. Она купила уже многих, в том числе бывших канцлеров... Россия покупает Европу. И я думаю, что наличие в данном случае США в формате укрепит позвоночник этой организации, и Россия почувствует, что там находится одна из самых сильных, мощных стран мира и что с ней нужно считаться», - сказал Леонид Кравчук.

Глава украинской делегации в ТКГ отметил, что расширения состава участников переговорного процесса необходимо согласие всех стран. При этом, считает Леонид Кравчук, у России нет оснований отказать США присоединиться к переговорам по Донбассу.

«Надо аргумент. В чем претензии к США? Россия может быть, а Соединенные Штаты не могут? Главное, чтобы этот вопрос поставили в повестку дня и начали обсуждать. Я за то, чтобы США присутствовали», - акцентировал Леонид Кравчук.

Он напомнил, что представитель США изначально участвовал в переговорах по Донбассу. «Кстати, как вы знаете историю, первая встреча была не в Минске, а в Швейцарии. Был женевский формат. В женевском формате присутствовал госсекретарь Соединенных Штатов Америки. Но потом Путин сумел обвести вокруг пальца и Порошенко, и других, и они доказывали тем же Соединенным Штатам Америки, мы это можем сделать без вас. Это была огромная ошибка», - сказал Леонид Кравчук.

Напомним, экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил о том, что Украина могла бы отбить Крым от российских захватчиков, если бы ее руководство дало такую команду ВСУ. «Во-первых, я знаю, какой приказ был отдан россиянам, когда они захватывали Крым. Потому что российские пленные, которые принимали участие в захвате Крыма, свидетельствовали, что в марте 2014-го года был приказ российского руководства: в случае активного сопротивления украинских войск, операцию свернуть. Мы предлагали определенные вещи, которые могли, по меньшей мере, значительно усложнить захват Крыма, но политическое руководство Украины тогда, к сожалению, их проигнорировало", — сказал он.

Читайте также: Украина в тупике Минска-2 и нормандского формата: Зеленский между Путиным и Байденом

Как сообщала «Хвиля», администрация США введет санкции в отношении России, Китая и Ирана за вмешательство в президентские выборы 2020 года. Согласно отчету Национального совета по разведке США, Россия организовала кампанию по очернению кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Отмечается, что российские власти реализовывали эту стратегию через подконтрольных агентов влияния, которые продвигали повестку, включающую вводящие в заблуждение обвинения в адрес демократа. «Министр финансов по согласованию с госсекретарем, генеральным прокурором и министром внутренних дел наложит соответствующие санкции за действия, которые были определены как иностранное вмешательство в выборы в США», — говорится в тексте документа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.