Администрация США введет санкции в отношении России, Китая и Ирана за вмешательство в президентские выборы 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно отчету Национального совета по разведке США, Россия организовала кампанию по очернению кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Отмечается, что российские власти реализовывали эту стратегию через подконтрольных агентов влияния, которые продвигали повестку, включающую вводящие в заблуждение обвинения в адрес демократа.

«Министр финансов по согласованию с госсекретарем, генеральным прокурором и министром внутренних дел наложит соответствующие санкции за действия, которые были определены как иностранное вмешательство в выборы в США», — говорится в тексте документа.

По информации телеканала CNN, который ссылается на трех представителей Госдепартамента США, администрация Джо Байдена объявит о санкциях, связанных с вмешательством в выборы, уже на следующей неделе. Источники не раскрыли никаких подробностей, касающихся ожидаемых санкций, но заявили, что они будут нацелены на несколько стран.

Напомним, пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил о том, что Министерству иностранных дел России не стоит заниматься «политическим буллингом». «Призываем Российскую Федерацию не заниматься политическим буллингом. Угрозы в адрес Украины и других государств-участников «Крымской платформы» являются очередным проявлением продолжающейся маргинализации российской внешней политики», - заявил Олег Николенко.

Читайте также: На зламі двох адміністрацій: Угорщина та США при Джо Байдені

Как сообщала «Хвиля», заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко заявил о том, что украинская армия готова предотвратить любые дальнейшие военные провокации России. «Украина готова предотвратить любые дальнейшие угрозы для нашей территориальной целостности и суверенитета. Мы все понимаем, какой боевой потенциал имеет Россия, и какие военные силы она уже сосредоточила на оккупированном полуострове», - сказал заместитель министра обороны.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.