На территории Донбасса присутствуют только российские войска, что подтверждает Главуправление разведки.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил советник делегации от Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович.

Он отметил, что первый и второй армейский корпус подчинен 12 территориальному командованию Южного военного округа РФ. По его словам, жители временно оккупированных территорий с 2018 года имеют российские паспорта и служат в войсках РФ.

"То, что она укомплектована частично жителями Донецкой и Луганской областей, не означает, что это не российская армия", — заявил Арестович.

Он добавил, что озвучил данные ГУР.

Эксперт рассказал, что наблюдатели ОБСЕ не проводят фиксацию войск РФ в ОРДЛО из-за того, что там всего один патруль, тогда как на подконтрольной Украине части Донбасса — 13. По его словам, наблюдатели постоянно испытывают проблемы с доступом ко всем районам ОРДЛО, так как их не пускают оккупанты.

"Они просто отчитываются, что не видели российские войска. Конечно, не видели, потому что их не допускали", — закончил он.

Ранее мы писали, что Алексей Арестович призвал Украину готовиться к полномасштабному военному конфликту с Россией. Он озвучил, какие четыре силы РФ использует против Украины.

Как сообщал портал "Хвиля", экс-президент Леонид Кравчук, который возглавляет украинскую делегацию в ТКГ по Донбассу, допустил наступление России с юга. Он также высказался о возможности возобновления подачи воды в аннексированный Крым.

Рекомендуем к ознакомлению: эксперт-международник и правозащитник Геннадий Друзенко в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, чем чревато то, что в России разгоняют информационную истерику по поводу того, что Украину планирует атаку на ОРДЛО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще