Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Киеве сложилась напряженная ситуация с распространением коронавирусной болезни.

Об этом сказал в эфире ТСН, сообщает Хвиля.

«У нас сейчас напряженная ситуация в городе Киеве. Сегодня впервые мы зафиксировали превышение по загруженности коек с кислородом. Это - 65%. Если два дня подряд они будут превышать этот показатель, то в таком случае, Киев будет переведен на «красный» уровень», - проинформировал Максим Степанов.

По словам министра здравоохранения, сложная ситуация с коронавирусом наблюдается еще в трех областях – Винницкой, Хмельницкой и Николаевской.

«Когда область переведена в "оранжевый" уровень - это уже признак, что вы должны обратить на это внимание», - отметил Максим Степанов.

Напомним, Национальная академия наук Украины по итогам недели с 10 марта по 16 марта заявила о том, что в Украине ускорился рост количества новых зарегистрированных случаев COVID-19. Отмечается, что в среднем за неделю количество новых случаев коронавируса составляет 9590 в сутки, количество выздоровевших – 4710 случаев и 213 новых летальных случаев в сутки. «Наибольшее беспокойство вызывает стремительный рост смертности. Предыдущий средненедельный рекорд смертности был зафиксирован 12 декабря и составил 225 смертей в сутки», - говорится в отчете НАН. Рост количества новых случаев COVID-19 происходит во всех регионах Украины, кроме Ивано-Франковской и Закарпатской областей. В этих областях рост начался еще во второй половине января и длился около полутора месяцев, до начала марта. Сейчас эти области проходят пиковый период количества госпитализаций и летальных исходов. «Для Украины в целом рост количества новых регистраций начался в середине февраля, пиковых значений еще не достигнуто, а это значит, что рост смертности следует ожидать как минимум до начала апреля», - подчеркнули в НАН.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», в Минздраве заявили, что вакцина против коронавируса не может вызвать заболевание. Существует вероятность получить первую дозу вакцины, будучи уже инфицированным, но когда симптомы болезни еще не развились. Или же инфицирование и заболевание ковидом уже после проведения вакцинации. Так, даже через три недели после введения второй дозы вакцины существует небольшая вероятность того, что вы все равно заболеете. Но в этом случае заболевание, скорее всего, будет проходить легко и без осложнений.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.