Народный депутат от «Слуги народа» Марина Никитина попала в реестр коррупционеров за трудоустройство мужа своим помощником.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные «Рух Чесно».

Печерский суд Киева признал депутата виновной в совершении административного правонарушения по статье о конфликте интересов. Согласно решению суда, Никитина должна выплатить штраф в размере 200 необлагаемых минимумов, что составляет всего 3400 гривен.

Муж Никитиной должен был выполнять обязанности помощника депутата с 3 сентября 2019 года c зарплатой в 24 тысячи гривен.

Также в команде Никитиной за деньги налогоплательщиков работала визажист Виктория Гужва.

Никитина так прокомментировала данную ситуацию: «Друзья! Привыкайте – страну меняют комики, фотографы, ведущие свадеб, визажисты и механики! Это такой сейчас тренд».

Напомним, нардепа Александра Дубинского исключили из партии «Слуга народа». Соответствующее распоряжение принял глава партии Александр Корниенко. В пресс-службе политсилы пояснили, что Дубинского исключили за нарушение устава и неподчинение руководящим органам партии.

Читайте также: Корупція як симптом слабкого та не обізнаного суспільства

Как сообщала «Хвиля», новая парламентская неделя будет достаточно серьезной с точки зрения рассматриваемых законов, заявил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко на брифинге после заседания фракции. «Земельная реформа, приватизация, ответственность за декларирование, направление в Конституционный суд законопроект насчёт увеличения полномочий президента в части назначения глава НАБУ, изменения в Конституцию. Ну, и в процессе ещё несколько важных законопроектов», — пояснил Корниенко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "Зеленский как лайт-Янукович. О чем говорит блеяние Мендель и почему Пинчуку не избежать санкций". Собеседники говорят о глупости пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель, как отражении кризиса государства. Санкциях против олигархов и в частности Коломойского, Пинчука, неэффективности НТКУ и ларечной анархии. Дело вагнеровцев и схватка с Медведчуком как лакмусы Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.