Глава наблюдательно совета НАК «Нафтогаз Украины» Клэр Споттисвуд прокомментировала слова и.о. министра энергетики Юрия Витренко о том, что в составе наблюдательного совета отсутствуют специалисты по газдобыче и международной финансовой отчетности.

Как передает «Хвиля», об этом она сообщал в интервью «Интерфакс-Украина».

По словам Споттисвуд, у нее не малый опыт в сфере аудита. К тому же она возглавляла направление аудита в ряде британских компаний, а на данный момент и была ранее членом многих аудиторских комитатов, как в больших, так и в малых компаниях.

«Поэтому я разбираюсь в аудите, как и Бруно (Лескуа, - ред.), который также был председателем или членом аудиторских комитетов во многих компаниях. Мы оба прекрасно разбираемся в вопросе и сотрудничали с аудиторами десятилетиями», – сказала она.

При этом Споттисвуд выразила сомнения в том, что в составе наблюдательного совета нужен еще сертифицированный специалист по стандартам отчетности, «поскольку для аудита нашей деятельности мы привлекаем действительно профессиональных, независимых, сертифицированных аудиторов. У нас также есть блестящий финансовый директор Петер (ван дрели, - ред.). Думаю, что компетенций по аудиторских вопросах у нас достаточно и наблюдательный совет не требует дополнительного специалиста по аудиту».

Касательно добычи, она отметила, что очень расстроилась, когда Стивен Хейсом, который действительно разбирался в добыче, сложил полномочия. «Мы не хотели его терять. Он отказался от назначения еще на первом заседании наблюдательного совета. Я думаю, потому, что он просто не хотел иметь какое-то отношение к украинской политике и обусловленными ею сложностями. Он хотел выполнять свою работу в добывающей сфере и иметь возможность действовать без ограничений, но чувствовал, что ему никогда не позволяют действительно выполнять свою работу в наблюдательном совете должным образом», – объяснила Споттисвуд.

Кроме того, она подчеркнула, что избрание членов наблюдательного совета относится к полномочиям правительства. По ее словам, непросто найти хороших членов правления с учетом политической неопределенности в Украине.

«Однако я считаю, что в пределах самого «Нафтогаза» мы имеем очень сильную производственную команду, которая разбирается в добыче. Не менее сильную, чем команда аудита», – добавила глава наблюдательного совета «Нафтогаза».

Смотрите также беседу главы набсовета Ассоциации биоэнергетиков Украины и экс-нардепа Владимира Майстришина с политэкспертом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко. Они обсудили, как Нафтогаз по сути стал налоговым агентом, который перераспределяет налоги украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.