Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что правительство готово максимально способствовать реализации масштабных дорожных инфраструктурных проектов, которые будут стимулировать экономическое развитие регионов.

Об этом он сказал во время подписания Меморандума по подготовке предложения об осуществлении государственно-частного партнерства по проекту строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец-Броды-Ровно, сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Денис Шмыгаль пояснил, что такой шаг даст возможность Государственному агентству автомобильных дорог в ближайшее время объявить открытый конкурс по отбору частного инвестора для строительства дороги по определенному маршруту.

«Использование механизма государственно-частного партнерства позволит активнее привлекать инвестиции в развитие качественной дорожной сети в Украине», - отметил глава правительства.

По словам Дениса Шмыгаля, дороги в Украине станут более комфортными и безопасными.

«Строительство дорожных путей с привлечением частного инвестора позволит не только создавать новые рабочие места и способствовать экономическому развитию, это позволит сделать дороги комфортными и безопасными для украинцев в долгосрочной перспективе», - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, в "Укравтодоре" подтвердили информацию о том, что Дарницкий мост в столице может быть окончательно достроен уже в 2021 году. «В настоящее время все процессы выстроены таким образом, чтобы максимально ускорить все бюрократические процедуры. Если у "Укрзализныци" не будет осложнений при проведении закупок и получении разрешений — реалистично начать работы на Дарницком мосту уже летом в этом году», — отметил координатор Национальной программы восстановления мостов Андрей Ивко.

Читайте также: Корупція як симптом слабкого та не обізнаного суспільства

Как сообщала «Хвиля», в Украине многие авто не смогут пройти технический осмотр. Кроме новых правил растаможки авто на еврономерах будет введен обязательных техосмотр для личного транспорта – автомобилисты должны будут пройти его с 1 января 2022 года. При этом под угрозой оказываются «евробляхи», ведь исходя из данных Министерства внутренних дел Украины, от 2,5 до 3 млн таких авто его пройти не смогут. Таким образом, технический контроль будут производить частные сертифицированные компании. Так, легковые авто должны будут проходить осмотр через четыре года после регистрации, а потом каждые два года. Он также проводится в случае смены собственника или выезде за таможенную территорию Украины, после модификации систем, влияющих на безопасность дорожного движения или же окружающей среды.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Опасная ловушка Ермака для Зеленского и Украины: дело вагнеровцев и его последствия". Дело вагнеровцев становится очень токсичным для Владимира Зеленского, окончательно превращая главу ОП Андрея Ермака в такого же токсичного персонажа, как в свое время Андрей Богдан. Это может толкнуть Ермака на политические аферы, которые закончатся для Зеленского и Украины очередной катастрофой. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.