Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с просьбой запретить деятельность «Партии Шария».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ОАСК.

«Истец просит суд истребовать у Службы безопасности Украины выводы экспертов, указанные в письме Минюста от 4 марта 2021 года о противоправной деятельности политической партии, и запретить деятельность «Партии Шария», - говорится в сообщении суда.

Окружной административный суд Киева принял решение рассмотреть данное дело по упрощенному исковому производству с вызовом сторон.

Судебное заседание назначено на 6 апреля.

Напомним, президент Владимир Зеленский сравнил запрещенные каналы Виктора Медведчука с вирусом и опасным спамом, а также вспомнил про блогера Анатолия Шария, который находится в Испании, но рассказывает о ситуации в Украине. «Это вредные коды, вирусы, это опасный спам - искусственно созданные, так называемые, лидеры мнений, которым из Испании лучше видно, как жить в Украине. Это средства массовой дезинформации, которые, прикрываясь свободой слова, действуют по инструкции агрессора», - заявил украинский лидер.

Читайте также: Украина в тупике Минска-2 и нормандского формата: Зеленский между Путиным и Байденом

Как сообщала «Хвиля», эскалация конфликта на Донбассе приведет президента Украины Владимира Зеленского к Минску-3, а Виктор Медведчук и Петр Порошенко снова окажутся в игре, считают шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко и правозащитник Геннадий Друзенко. Юрист отметил, что Медведчук и Порошенко «уже играют, то есть если сейчас они пытаются вистовать, языком преферанса, а играет Зеленский, то тогда они будут играть, а он, дай бог, чтобы имел висты, а не просто пасовал и ждал у моря погоды». Правозащитник подчеркнул, что в этой игре Медведчук и Порошенко договорятся между собой, тогда как Зеленский может стать токсичным и для Запада, и для украинской элиты.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Суть и крах модели устройства постсоветской экономики. Разговор Медведчука и Суркова как иллюстрация". Сегодняшний кризис в Украине напрямую связан с кризисом первого Беловежья - неформального договора постсоветских элит по поводу управления активами СССР. В новой беседе рассматривается суть первого Беловежья, почему оно пришло к краху, а также контуры новой модели на постсоветском пространстве. Ермолаев также обозначил суть конфликта Зеленского со старыми элитами и главные вызовы, на которые предстоит ответить новой элите и Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.