Глава Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина готова к отражению агрессии боевиков на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Дом», сообщает Хвиля.

«Мы знаем, что стягиваются войска, что проходят тренировки, учения. Но украинская армия уже не такая, как пять лет назад - мы готовы защищать свою землю», - заявил Леонид Кравчук.

Глава Украинской делегации в ТКГ подчеркнул, что все силовые структуры Украины в полной мере владеют информацией о ситуации вдоль линии разграничения.

Леонид Кравчук подчеркнул, что Украина предложит рассмотреть свой план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, и никогда не будет нападать первой.

«Но если вторая сторона откажется, тогда у нас останется только одно - защищаться. Мы не можем не видеть угроз, они есть. И на них мы будем отвечать адекватно, будем отвечать зеркально. Но не провоцируя какие-либо действия, опасные для жизни людей», - акцентировал глава Украинской делегации в ТКГ.

Напомним, в рамках Нормандского формата Украина, Германия и Франция разработали план мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что разработавшие план стороны в настоящее время ожидают реакции России как участницы переговоров. «В случае, если Россия сегодня задекларирует свою готовность относительно прекращения войны, реинтеграции оккупированных территорий в Украину, возврата наших граждан, то это будет соответствовать всем критериям», - сказал Андрей Ермак.

Офис генерального прокурора обратится в Международный уголовный суд в Гааге из-за нарушения международного гуманитарного права со стороны представителей оккупационных администраций России в Луганской области. Обращение содержит информацию о систематическом применении Россией и подконтрольными ей боевиками вооружения неизбирательного действия. Также в ОГП пожалуются на обстрелы гражданских объектов. «Речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения — то есть той инфраструктуры, которая не используется в военных целях, а, следовательно, это запрещено Женевской конвенцией 1949 года», — подчеркнули в ОГП.

Читайте также: Команда Зеленского втягивается в битву на всех олигархических фронтах

Как сообщала «Хвиля», журналист Юрий Бутусов заявил о том, что в июле 2020 года были провалены три спецоперации ГУР Минобороны, которые были сорваны сразу после назначения начальником Комитета по разведке при президенте Руслана Демченко. Он отметил, что Офис президента должен ответить на несколько вопросов. В частности, почему президент Владимир Зеленский назначил начальником комитета по разведке и первым заместителем секретаря СНБО Руслана Демченко, который является автором Харьковских соглашений 2010 года. Ведь именно благодаря этим соглашениям российские войска получили полную свободу действий в Крыму.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Суть и крах модели устройства постсоветской экономики. Разговор Медведчука и Суркова как иллюстрация". Сегодняшний кризис в Украине напрямую связан с кризисом первого Беловежья - неформального договора постсоветских элит по поводу управления активами СССР. В новой беседе рассматривается суть первого Беловежья, почему оно пришло к краху, а также контуры новой модели на постсоветском пространстве. Ермолаев также обозначил суть конфликта Зеленского со старыми элитами и главные вызовы, на которые предстоит ответить новой элите и Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.