Пенсионный фонд Украины изменил коэффициент увеличения средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии.

Как сообщает пресс-служба ПФУ, показатель установлен в размере 1,11, то есть пенсии проиндексированы на 11%, а повышение коснулось почти 8 миллионов пенсионеров.

«С 1 марта 2021 Пенсионный фонд Украины провел перерасчет пенсий, предусмотренный частью второй статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11», - говорится в сообщении.

Отмечается, что минимальный размер повышения составит 100 гривен. Кроме того, с 1 марта установлена доплата для пенсионеров, получающих пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и выполнивших требования по стажу (не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Напомним, ранее сообщалось, что ПФУ отчитался о ситуации с пенсиями после индексации, отметив, что выплата пенсии состоится по установленному графику.

Также сообщалось, что с 1 марта 2021 начат автоматический перерасчет пенсий, согласно которому выплаты более 8 млн украинцев повысят на 11%, а средний рост выплат составит 300 гривен.

"Хвиля" писала, что в Пенсионном фонде рассказали о подробностях индексации пенсии и объяснили, кому не повысят выплаты в марте.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом, главой консалтингового агентства Karyzhsky Максимом Карижским, в ходе которой они обсудили, на сколько Украина значима для США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.