В Киеве и в Киевской области в течение 2020 года значительно подорожала недвижимость.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Экономическую правду.

Так, по данным ЛУН Місто, стоимость домов, коттеджей и таунхаусов с апреля 2020 года по февраль 2021 года выросла в серднем на 15% в Киеве и на 35% – в Киевской области.

Согласно данным OLX Недвижимость, в 2020 году рядом с Киевом резко подорожали дома – на 45% и клубные дома - на 42%. Средняя стоимость этих объектов недвижимости составляла 2 миллиона гривен и 2,4 миллиона гривен соответственно.

Наиболее дорогими объектами недвижимости остаются коттеджи. Они подорожали на 22%, составив 4 миллиона гривен. Стоимость таунхаусов выросла на 12%, составив 1,5 миллиона гривен.

Не изменились цены лишь в сегменте старых домов и дач, построенных в середине XX века. Купить дачу под Киевом можно в среднем за 450 тысяч гривен.

Напомним, по данным Национального банка Украины, за год размер кредитов на покупку жилья в Украине значительно вырос. В декабре 2020 года средневзвешенная эффективная процентная ставка по новым ипотечным кредитам на вторичном рынке составляла 14%, на первичном - 16,9%. В 2020 году средний размер ипотеки достиг 663 тыс. гривен, в то время как 2019 году этот показатель составлял 516 тыс. гривен. В среднем размер ипотеки на покупку недвижимости на первичном рынке в 2020 году составил 682 тыс. гривен, а на «вторичке» - 660 тыс. гривен. В 2020 году около 38% ипотеки по сумме заключено с фиксированной процентной ставкой.

Читайте также: Экономическая эффективность антикоррупционной борьбы в Украине

Как сообщала «Хвиля», до 1 июля 2021 года украинцы должны получить специальные уведомления от Налоговой службы с напоминанием заплатить налог за дома и квартиры большой площади. Речь идет о квартирах, общая площадь которых больше 300 квадратных метров, а также о домах общей площадью более 500 квадратных метров. Статья 266 Налогового кодекса Украины подразумевает, что оплачивать придется только «лишнюю жилплощадь», то есть от 60 квадратных метров для квартиры и от 120 квадратных метров для дома. Местные власти самостоятельно устанавливают налоговую ставку, размер которой не должен превышать 1,5% минимальной зарплаты. По состоянию на 2021 год речь идет о сумме в 70,8 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.