Министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что тарифная сетка зарплат бюджетников рассчитывается от минимальной заработной платы.

Об этом он сказал в интервью Сегодня, сообщает Хвиля.

Глава министерства финансов отметил, что наиболее высокий темп роста зарплат наблюдается у педагогов и у медиков.

«Вся тарифная сетка рассчитывается от минимальной зарплаты. Ее рост приводит к повышению выплат по первому тарифному разряду и в процентном соотношении – по другим. Таким образом, повышаются зарплаты во всей системе. При этом у медиков и педагогов более высокий темп роста», - рассказал Сергей Марченко.

Министр также пояснил, за счет чего зарплаты этих категорий бюджетников выросли.

«За счет доплат. Медикам, к примеру, предусмотрены доплаты в связи с COVID-19. У них прирост – около 30%. А у педагогов зарплаты в текущем году вырастут в среднем на 25,5%. В этом году образовательная субвенция увеличилась на 19 млрд гривен. Таким образом, увеличились доходы около 400 тысяч учителей», - отметил Сергей Марченко.

Напомним, генеральный директор рекрутинговой компании Алена Яковлева заявила о том, что в Украине сложилась такая ситуация, при которой люди согласны на любую работу. «Сейчас соглашаются фактически на любую работу, любые подработки, от которых раньше отказывались. Если вы посмотрите на фриланс-работы на сайтах о вакансиях, вы заметите, что если раньше маляр соглашался красить стену за 60 грн, то сейчас вы найдете предложения за 20-30 грн», - рассказала рекрутер. Алена Яковлева обратила внимание, что в Украине в ближайшее время не стоит ждать существенного повышения зарплат. Как только полностью откроют границы, многие украинцы уедут на заработки.

Читайте также: Экономическая эффективность антикоррупционной борьбы в Украине

Как сообщала «Хвиля», постановлением Кабинета Министров Украины утвержден бюджет Пенсионного фонда Украины на 2021 год. Утвержденный бюджет является сбалансированным: доходная и расходная часть бюджета определены в сумме 495, 5 млрд гривен. Собственные доходы Фонда предусмотрены в сумме 328,0 млрд грн, в том числе 28,0 млрд грн - уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за некоторые категории застрахованных лиц и компенсация льгот по уплате единого взноса, которые финансируются из Государственного бюджета Украины и входят в состав собственных доходов Пенсионного фонда Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.