Генеральный директор рекрутинговой компании Алена Яковлева заявила о том, что в Украине сложилась такая ситуация, при которой люди согласны на любую работу.

Об этом она сказала в эфире телеканала "Украина 24", сообщает Хвиля.

«Сейчас соглашаются фактически на любую работу, любые подработки, от которых раньше отказывались. Если вы посмотрите на фриланс-работы на сайтах о вакансиях, вы заметите, что если раньше маляр соглашался красить стену за 60 грн, то сейчас вы найдете предложения за 20-30 грн», - рассказала рекрутер.

Алена Яковлева обратила внимание, что в Украине в ближайшее время не стоит ждать существенного повышения зарплат. Как только полностью откроют границы, многие украинцы уедут на заработки.

«Думаю, что когда откроют границы, будет отток людей, это логично. Я ознакомилась со статистикой Минфина, они прогнозируют повышение на 15% зарплаты. Но один корректный аналитик сделал хорошее замечание: какой рост зарплаты на 15%, если это даже не покрыло инфляцию за этот год? Это смешно, у нас нет роста зарплаты, и не будет его в ближайшее время. ВВП нет, за счет чего мы должны расти? Мы не производим ничего», - акцентировала рекрутер.

Напомним, в январе средняя номинальная зарплата в Украине составила 12337 гривен — на 13% меньше, чем в декабре 2020 года. В декабре средняя зарплата в стране достигала 14179 гривен. То есть, за месяц она упала на 1842 гривен. Наиболее высокая средняя заработная плата в Киеве — 17533 гривен. Наиболее низкая средняя зарплата в январе оказалась в Черновицкой области – 9696 гривен.

Читайте также: Экономическая эффективность антикоррупционной борьбы в Украине

Как сообщала «Хвиля», в Украине с 1 марта началась индексация пенсионных выплат, однако она коснется не всех пенсионеров. Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский отметил, что только 8 миллионам пенсионеров проиндексируют пенсионные выплаты. «Есть проблема в том, что индексируют пенсии не всем 13 млн пенсионеров, а только 8 млн. И нам говорят: средняя выплата 300 грн. Но при этом 70% пенсионеров, имеющих минимальные пенсии, получают 100-150 грн (доплаты — ред.). Компенсирует ли это повышение оплату коммуналку, за продукты питания? Безусловно, то, что выплачивается, это лучше, чем ноль. Очень хорошо, что соблюдена норма закона, и с 1 марта будут выплаты», — сказал Андрей Павловский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.