Украинцам развенчали популярное заблуждение про оформление пенсии.

Как передает «Хвиля», об этом пишет бухгалтер 911.

Так, ошибочным является мнение о том, что в случае, если должность, на которой работал работник, не соответствует Классификатору профессий, то у такого работника могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии. Подчеркивается, что для назначения пенсии важен страховой стаж работника, который формируется за счет уплаты страховых взносов, независимо от должности, которую занимает работник. При этом проблемы могут быть не только в случае, если работник имел право на льготное пенсионное обеспечение, но и если принятие на «неправильную должность» лишило его этого права. В данном случае однозначно нужно исправляться.

Кроме того, название должности работника должно звучать одинаково в трудовой книжке (приказе о приеме на работу), трудовом договоре (контракте), штатном расписании, кадровых документах и тому подобное. В том случае, если были выявлены расхождения названия должности или профессии, то нужно привести их в соответствие с Классификатором профессий. Эта процедура может проводиться без изменений в организации производства и труда. Достаточно издать соответствующий приказ и на его основании внести изменения в штатном расписании, трудовой книжке работника, занимающего эту должность, должностной инструкции, дополнении к личному листку по учету.

Ранее «Хвиля» писала, что постановлением Кабинета Министров Украины утвержден бюджет Пенсионного фонда Украины на 2021 год. Утвержденный бюджет является сбалансированным: доходная и расходная часть бюджета определены в сумме размером 495, 5 млрд гривен.

Напомним, экономист Павел Кухта сообщил, что в случае повышения пенсий до уровня реального прожиточного минимума вся пенсионная система станет банкротом. При этом он обратил внимание на то, что в Украине реально существует два вида прожиточных минимумов.

Тем временем, эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский заявил, что в Украине с 1 марта началась индексация пенсионных выплат, однако она коснется не всех пенсионеров.

Читайте, на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины появилась возможность заказать онлайн справки, которые подтверждены QR-кодом.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он объясняет, почему дело Стерненко может стать фатальным для Владимира Зеленского и Второй Украинской республики:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram