В Национальном банке Украины заявили о том, что в феврале 2021 года украинцы продолжают покупать валюту.

Об этом сообщает Хвиля.

По данным НБУ, украинцы купили наличной и безналичной валюты на 9,44 миллионов гривен (в эквиваленте) больше, чем продали. Так, в феврале украинцы продали наличной и безналичной валюты на 1,606 миллиарда долларов в эквиваленте, а купили 1,615 миллиарда долларов в эквиваленте.

В Нацбанке проинформировали, что наличной валюты украинцы продали в феврале на 1,301 миллиарда долларов, а безналичной - 0,305 миллиарда долларов в эквиваленте.

Потребители купили наличной валюты на 1,34 миллиарда долларов, а безналичной - 0,275 миллиарда долларов в эквиваленте.

Напомним, советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил о том, что в марте произойдет укрепление гривны. По его мнению, курс будет формироваться по таким же макроэкономическим основаниям, как и месяц назад. Он считает, что укреплению гривны поспособствуют достаточно большие запасы золотовалютных резервов в Украине и увеличение иностранных инвестиций в нашу страну. «Инвесторы меняют линию поведения и становятся активнее. На протяжении 2020 года они были "на голодном пайке" по части инвестиций. Сейчас они активнее инвестируют в страны с развивающимися рынками, к которым принадлежит и Украина. Они дадут приток валюты», — объяснил советник президента.

Читайте также: Экономическая эффективность антикоррупционной борьбы в Украине

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко, Украина ожидает получение очередного транша от МВФ в 2021 году. «Мы ждем, что получим в этом году транш МВФ. У нас программа рассчитана на 5 миллиардов долларов – 2,1 миллиарда мы уже получили», – отметил Устенко. Кроме этого Устенко подчеркнул, что прошлый год был сложным в вопросе привлечения инвестиций, но экономика Украины может получить в текущем году прямых иностранных инвестиций в размере около 3 миллиардов долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.