Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что белорусский информатор дал важные показания по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом глава МВД сказал в эфире программы «В гостях у Гордона», сообщает Хвиля.

По информации Арсена Авакова, генеральный прокурор Ирина Венедиктова примет решение относительно дальнейших шагов в расследовании уголовного дела, касающегося заказчиков убийства Павла Шеремета, после проведения нескольких следственных действий.

Глава МВД напомнил, что с белорусским информатором были проведены следственные действия в Украине: «Он дал показания. Показания небезынтересные. Ещё будет у нас два интересных следственных действия, а потом генеральный прокурор решит, можно ли эту информацию делать публичной и что с ней делать дальше».

Министр отметил, что не стоит примерять, ложатся ли показания белорусского информатора в общую канву уголовного дела.

«Вопрос в том, истина это или нет. Мы все время задаём себе вопрос: «А какой мотив?». И вот мы увидели мотив, что белорусские спецслужбы посчитали, что он (Шеремет – ред.) является неудобным человеком», - заявил Аваков Аваков.

Напомним, Арсен Аваков оценил готовность Украины к возможной полномасштабной атаке со стороны Российской Федерации. «Вся система в Украине полностью готова к такому удару, даже если он будет нанесен подло, когда никто этого не ожидает. Мы прекрасно осознаем, с кем в действительности имеем дело. Как, когда может быть сделано, у нас есть планы открытые, закрытые, секретные, тайные приказы. В тотальное наступление россиян я не верю, потому что это потеря будет сокрушительная у них. У нас тоже, к сожалению, но это будет катастрофа и для них. Мы увидели по событиям в Беларуси и России, что колосс на глиняных ногах. Мы знаем, чего стоит ждать от России. Их действия не станут неожиданностью», — заявил министр внутренних дел.

Читайте также: Про транзит влади в Російській Федерації

Как сообщала «Хвиля», глава МВД рассказал о своих отношениях с бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Арсен Аваков заявил, что до сих пор здоровается с Петром Порошенко, но не обнимается с ним. Он согласился с мнением о том, что экс-президент Украины себя загнал. Отвечая на вопрос, запутался ли Петр Порошенко, Арсен Аваков напомнил, что экс-глава государства является умным человеком.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Тараса Загороднего "Перспективы Арсена Авакова на премьера: плюсы и минусы "не первого, но и не второго человека"". Насколько могут быть реализованы амбиции Арсена Авакова на премьерскую должность? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.