Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что на участках дорог с установленными камерами автоматической фиксации нарушений ПДД уровень смертности снизился в три раза.

Об этом он сказал в эфире программы «В гостях у Гордона», сообщает Хвиля.

«Я верил, что это работает, но не думал, что настолько эффективно. На тех участках, на которых мы установили (камеры видеофиксации - ред.), в три раза уменьшилось количество смертей», - отметил Арсен Аваков.

По словам министра, новые дороги будут сдаваться в эксплуатацию только с такими контролируемыми участками.

«Мы хотим, чтобы это стало модным трендом - уменьшить количество смертей на дорогах», - подчеркнул Арсен Аваков.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил изменения в Правила дорожного движения – они повышают безопасность передвижения детей в автокреслах и вводят европейские подходы и правила перевозок. Так, исходя из правил, использование автокресла при перевозке детей до 12 лет или ростом до 145 сантиметров является обязательным. При нарушении данной нормы предусматривается штраф размером от 510 грн (впервые) до 850 гривен (во второй раз). Кроме того, одобренные изменения в ПДД определяют: особые требования к установке детских удерживающих систем в транспортных средствах (к примеру, чтобы автокресло соответствовало росту ребенка), перечень транспортных средств, в отношении которых допустимые исключения нормы использования детских удерживающих систем (к примеру, автобусы, кареты скорой, другой специализированный транспорт), а также заменяют термин «специальные средства», применяющийся в действующих ПДД, на термин «детская удерживающая система».

Читайте также: Дело Стерненко: как Зеленскому избежать катастрофы. Медведчук и Порошенко заходят с флангов

Как сообщала «Хвиля», специальная мониторинговая миссия ОБСЕ потеряла на Донбассе беспилотный летательный аппарат малого радиуса действия в результате глушения. «Утром 28 февраля команда Миссии находилась на западной окраине н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка) для проведения 5 объявленных полетов беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ малого радиуса действия. Во время третьего полета БПЛА испытал воздействие помех сигнала, после чего наблюдатели потеряли контроль над пространственным положением аппарата», - говорится в отчете.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Тараса Загороднего "Перспективы Арсена Авакова на премьера: плюсы и минусы "не первого, но и не второго человека"". Насколько могут быть реализованы амбиции Арсена Авакова на премьерскую должность? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.