Известный педиатр Евгений Комаровский заявил о том, что после любой прививки могут возникнуть побочные явления.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт доктора.

Отвечая на вопрос, существует ли опасность заболеть после вакцинации от коронавируса, Комаровский отметил, что «после вакцинации можно заболеть, можно попасть под трамвай, можно поскользнуться и разбить себе голову….».

По словам доктора, заболеть после вакцинации не означает заболеть вследствие вакцинации.

«Вот очень показательный был пример с Норвегией. «Желтые» СМИ во всем мире, но особенно в русскоязычном пространстве — у меня вообще складывается впечатление, что 70% главных редакторов новостных изданий, сайтов и порталов антивакцинаторы закоренелые, — написали, что после прививки вакциной от «Пфайзер» в Норвегии умерло несколько десятков обитателей домов престарелых. В Норвегии в таких домах огромное количество пациентов 80+, и каждый день они умирают от естественных причин — старости и хронических болезней. Каждый день несколько десятков человек. И вот их всех поголовно вакцинировали от коронавируса. Так что, они перестанут умирать от естественных причин? Вот и получилось, что 24 человека умерли после прививки. Не из-за прививки, а просто после, но об этом, как о жареном факте, написали все. Поэтому очень важно понимать, отслеживать причинно-следственную связь между прививкой и последующей болезнью. Здесь же этого и близко не прослеживалось», - отметил Комаровский.

Доктор обратил внимание, что после любой прививки может быть головная боль, лихорадка, болезненность, отек и покраснение в месте инъекции — это нормально и понятно.

«Но пока нет никаких данных о том, что после прививки от ковида можно умереть от инфаркта, инсульта и так далее. Даже если вы заразитесь коронавирусом сразу после вакцинации, то это не опасно, потому что в самой вакцине концентрация антигенов очень высокая, а значит, иммунный ответ, та самая выработка антител организмом, будет намного быстрее и эффективнее, чем при естественном инфицировании. То есть даже при отсутствии еще выработанных антител у вас есть большие шансы на легкое течение болезни или на то, что вы не заболеете вообще, потому что вакцина все равно сработает», - резюмировал Комаровский.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вакцинация против COVID-19 в Украине проходит в соответствии с национальным планом. Глава правительства отметил, что всего в стране первую дозу вакцины AstraZeneca/Oxford производства индийской компании Serum Institute уже получили 3 141 человек. «Вакцинация происходит в соответствии с национальным планом, и первыми вакцину получили врачи на передовой борьбы с коронавируса», - сказал премьер. Шмыгаль подчеркнул, что с понедельника, 1 марта, начнется вакцинация военных в Луганской области.

Читайте также: Політика національної єдності 2.0: від лозунгів до плану дій

Как сообщала «Хвиля», в Украине по состоянию на 1 марта 2021 года зафиксировано 4285 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 258 детей и 93 медработника, заявил глава Минздрава Максим Степанов. В Украине за прошедшие сутки: госпитализировано - 1779 человек; летальных случаев - 68; выздоровели - 1701 человек;

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Вакцинация от Covid-19: все аргументы "за" и "против". Состояние украинской медицины в пандемию". Эксперт дал широкий спектр всех аргументов и рассмотрел проблему не только с медицинской, но и философской, политической точки зрения. Собеседники рассмотрели состояние украинской медицины и язвы, которые показала пандемия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.