Украинцы смогут путешествовать в Грузию уже с понедельника, 1 марта, при наличии отрицательного результата ПЦР-теста.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

При этом ПЦР-тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до прилета в Грузию. Также на третий день пребывания в стране украинцам необходимо будет пройти повторное тестирование за свой счет.

Перед тем, как пересечь государственную границу, гражданам Украины необходимо будет заполнить специальную анкету. В ней следует указать историю поездок за последние 14 дней, а также контактные данные – адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

Напомним, на границе между Украиной и Польшей собралась многотысячная толпа граждан, большинство из которых игнорирует масочный режим и социальное дистанцирование. Люди выстроились в длинную очередь в пешеходном пункте пропуска "Шегини". В сети появились кадры, на которых заметно, как сотни граждан стоят вплотную друг к другу, провоцируя давку. Большинство из них не носит защитные медицинские маски. Даже те люди, у которых они есть, спустили эти маски ниже подбородка. Потенциально такая ситуация способна спровоцировать новую вспышку коронавирусной инфекции.

Читайте также: Дело Стерненко: как Зеленскому избежать катастрофы. Медведчук и Порошенко заходят с флангов

Как сообщала «Хвиля», Укрзализныця с 7 марта приостановила посадку и высадку пассажиров в Ивано-Франковске. Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий призвал власти региона относится к ограничению ответственно, следить за ситуацией и не допускать скопления пассажиров на железнодорожном и всех других видах транспорта. «А пассажиров прошу соблюдать обязательные противоэпидемические мероприятия. Путешествуем безопасно», - подытожил Криклий.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Вакцинация от Covid-19: все аргументы "за" и "против". Состояние украинской медицины в пандемию". Эксперт дал широкий спектр всех аргументов и рассмотрел проблему не только с медицинской, но и философской, политической точки зрения. Собеседники рассмотрели состояние украинской медицины и язвы, которые показала пандемия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.