Глава наблюдательно совета Ассоциации биоенергетиков Украины, автор законопроекта о «зеленом тарифе» в первой редакции, экс-нардеп Верховной Рады Владимир Майстришин рассказал, что пошло не так с «зеленым тарифом».

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в беседу с политическим экспертом Юрием Романенко.

Романенко поинтересовался, почему в других странах «зеленый тариф» привел к стимуляции и развитию, а в Украине это стало дополнительным тягарем для бюджета.

«Не для бюджета. Разницу в тарифах между обычным и «зеленым» оплачивает и потребитель. Нет бюджетных назначений для уплаты на разницу тарифа. Мы может сократить другие расходы, к примеру, сейчас говорится о государственных облигациях, ими перекрыть эту разницу. Первый законопроект моего авторства, 2003 года, как раз имел такую идею. Кабмин, точнее Министерство экономики, должно было бы рассчитать, какой уровень стимулирующего «зеленого тарифа» отдать бизнесу. То есть, если тебе государство помогает, условно, ты построишь электростанцию, вот тебе тариф. И государство говорит, под государственные гарантии 7-8 лет, нормально бизнес пойдет. И соответственно, каждый год по этому законопроекту, государство должно было бы определять, какой «зеленый тариф» будет установлен. Построили в этом году, имеете такой тариф, в другом году будет такой тариф, однако он должен быть на уровне 7-8 годов окупаемости, имея государственные гарантии. То есть, не в парламенте определялись цифра «зеленого тарифа», а в Кабмине, Минэкономике, которые владеют ситуацией, видят какая способность экономики оплатить эту разницу. Потом это все похоронилось в комитете. Заслушали, поддержали, однако потом установили «зеленый тариф» вроде 18 евро центов, жестко в парламенте. И люди получили окупаемость проекта 2-3 года, соответственно это суперприбыльная штука. А что, это суперприбыльная штука, кто-то за это заплатит», – объяснил Майсришин.

При этом он поставил в пример Литву, отметив, что там другая интересная модель – «зеленый тариф» определяется уровнем богатых людей.

«Есть богатые предприятия, которые говорят, мы заботимся об окружающей среде. Я могу взять мегаватт, 5 мегаватт по «зеленому тарифу», и если набралось 10, объявляется тендер, и ты получаешь право вырабатывать столько энергии, сколько за нее заплатит меценат окружающей среды… Мы должны по-другому подойти, сейчас изменили «зеленый тариф», введены аукционы и есть надежда, что цена этого тарифа будет уменьшена. Однако еще вопрос, будут ли эти аукционы. Они введены уже полгода, а еще не один их них не состоялся», – добавил Майстришин.

Смотрите также, экономист Виктор Скаршевский в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, как "Нафтогаз" выжимает деньги с населения, имея контроль над украинским газом:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.