Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил о том, что при его каденции одесский активист не был агентом службы.

Об этом он сказал в эфире программы «Право на владу», сообщает Хвиля.

«По поводу господина Стерненко, который, возможно, является в этом деле как агент Службы безопасности. Была ли Служба безопасности вообще в этом деле? И, возможно, с этим связано такое длинное расследование этого уголовного дела. В принципе все, что сегодня у нас происходит в этой студии, оно больше для людей, для тех, кто сегодня нас смотрит и они, в первую очередь, должны выйти с однозначной позицией. То есть это своеобразный общественный контроль. Поэтому я вынужден предоставить этот ответ. Господин Стерненко при моей каденции никогда не был агентом Службы безопасности Украины, и его нет в учетных данных Службы безопасности Украины как агента», — завил Иван Баканов.

Также прокурор Одесской области Сергей Костенко в эфире программы заявил, что в материалах уголовного производства, в котором фигурирует Сергей Стерненко, нет информации о сотрудничестве активиста с СБУ.

Напомним, одесского активиста Сергея Стерненко, которого 23 февраля приговорили к 7 годам и 3 месяцам заключения и конфискации половины имущества, обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Действия Стерненко прокуратура квалифицировала по: ч. 2 ст. 146 – похищение человека, незаконное лишение свободы, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, сопровождавшемся причинением физических страданий, с применением оружия, в течение длительного времени; ч. 2 ст. 187 - нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенное по предварительному сговору группой лиц; ч. 1 ст. 263 ККУ - ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.

Читайте также: Дело Стерненко: как Зеленскому избежать катастрофы. Медведчук и Порошенко заходят с флангов

Как сообщала «Хвиля», нардепы от «Слуги народа» Никита Потураев, Виталий Безгин и Елизавета Богуцкая предложили руководству фракции исключить их в ответ на недовольство от поддержки экс-главы одесского «Правого сектора», активиста Сергея Стерненко. Об этом свидетельствуют скриншоты переписки в чате фракции. На одном из скринов видно, что глава фракции Давид Арахамия призвал депутатов писать личную позицию по делу Стерненко, а не «коллективные воззвания», на что Потураев написал: «Так выгоните нас из фракции - делов-то».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Дело Стерненко: Зеленский в шаге от пропасти Януковича. Медведчук и Порошенко в шаге от триумфа". Дело Стерненко может стать фатальным для Владимира Зеленского и Второй Украинской республики. Потому нужно очень четко понимать, что происходит. Почему Виктор Медведчук и Петр Порошенко являются одним целым и их нужно рассматривать сквозь эту призму? Почему наивной полагать, что люди, которые довели Януковича до бегства из Украины, сегодня помогая Зеленскому приведут его к какому-то иному результату. Почему Украина рискует получить новый силовой удар от России, который приведет к Минску-3 и конфедерализации государства. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.