И. о. главы Минэнерго Юрий Витренко заявил, что его планы по тарифам для населения противоречат интересам олигархов.

Об этом он сказал в интервью "ФАКТАМ".

Витренко отметил, что не ведет переговоров с олигархами и поэтому затрудняется спрогнозировать, назначат ли его с третьей попытки министром энергетики и вице-премьером.

"Если до первого голосования для многих были непонятны мои планы, сейчас информации достаточно. Эти планы направлены на защиту людей, но они могут противоречить интересам всех тех олигархов, которые не хотят играть по цивилизованным правилам", — объяснил он.

По словам Витренко, олигархи недовольны тем, что он планирует ограничить наценку монополистов на розничном рынке газа и увеличить добычу голубого топлива госкомпаниями, что приведет к уменьшению их прибыли.

Он отметил, что предложил изменить принципы формирования тарифов.

"Речь идет о том, чтобы деньги вкладывались в сети, а не вынимались из них, повышались качество, надежность поставок газа и электроэнергии. Однако мы должны понимать: у нас сети распределения газа и электроэнергии контролируют преимущественно олигархи", — сказал и. о. министра энергетики.

Витренко также сообщил, что Минэнерго предложило внести изменения относительно компенсации по тарифу за "зеленую" энергетику. По его словам, все энергопотребители вынуждены фактически платить эту компенсацию, а он предложил получать средства за счет радикального увеличения налога на выбросы углерода — "налога на олигархов", которые контролируют предприятия, делающие выбросы вредных веществ в атмосферу.

Напомним, ранее Юрий Витренко рассказал о "худшем периоде" в энергетике Украины.

Как сообщал портал "Хвиля", Юрий Витренко высказался о рисках веерных отключений электроэнергии для украинцев.

Рекомендуем вам посмотреть: политический эксперт Тарас Загородний в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, почему премьерство Юрия Витренко "загонит в могилу" Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще