Бывший вице-премьер-министр Павел Розенко заявил о том, что в Украине снова подорожают продукты.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24, сообщает Хвиля.

«Тревожит ситуация, когда власть и правительство делают вид, что ничего не происходит, а именно - подорожание товаров и услуг сегодня в Украине. О теме тарифов на жилье и газ для населения уже 10 раз говорили, ситуация не улучшилась. Не только яйца, но и крупы, подсолнечное масло, просто поднялись в цене буквально за последний месяц процентов на 20», - отметил Павел Розенко.

Бывший вице-премьер-министр обратил внимание, что в цене резко выросло топливо для автомобилей, что приведет к росту цен на продукты уже осенью.

«Посмотрите, что делается на заправках: сегодня топливо для автомобилей существенно растет, и это угроза не только для нас, потребителей. Подорожание топлива накануне старта весенне-полевых работ означает то, что осенью, когда будут собирать урожай, это все перейдет на наши плечи - будет стремительный рост цен», - прогнозирует Павел Розенко.

Он подчеркнул, что правительство «абсолютно не обращает внимания» на эти тенденции.

Напомним, стоимость электроэнергии в Украине будет повышена уже с первого апреля 2021 года. В настоящее время правительство Украины прорабатывает сразу несколько вариантов по изменению тарифов на оплату электроэнергии. Сейчас реальная стоимость киловатта в час электроэнергии с учетом расходов на генерацию и транспортировку не превышает трех гривен. Потребители после отмены льготного тарифа платят за электроэнергию по 1,68 гривны за киловатт в час. В Кабмине могут исправить эту ситуацию.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», в некоторых пригородных маршрутках Киева с субботы, 20 февраля, стоимость проезда подняли на 20%. Так, стоимость проезда подорожала на три гривны в маршрутках №718 (до ВДНХ), №721 и №716 (станция метро «Святошино» и станция метро «Нивки»). Ранее она составляла 15 гривен, а с 20 февраля стала 18 гривен.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание кассира Коломойского и чудовищный провал коммуникации власти кейсе Уруского-Кадырова". Скандал вокруг министра Олега Уруского, который в ОАЭ прошелся с Рамзаном Кадыровым, показывает чудовищный кризис коммуникаций в Кабмине и вообще власти в Украине. Задержание кассира Игоря Коломойского по указанию НАБУ - еще один интересный сюжет. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.