Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал грузинскую оппозицию не прекращать протесты в связи с арестом главы партии «Единое национальное движение» Никанора Мели.

Об этом он заявил в своем видеообращении, сообщает Хвиля.

Михаил Саакашвили осудил задержание лидера грузинской оппозиции и выразил уверенность, что Мелия очень скоро выйдет на свободу.

«Те, кто задержал его, и сейчас осуществляют насилие над грузинским народом, они сядут очень надолго», - уверен экс-президент Грузии.

Михаил Саакашвили заявил, что в стране происходит расправа над несогласными, и главное сейчас – это мобилизоваться и развернуть наступление оппозиции по всей Грузии.

«Наше дело правое, и мы обязательно победим. Сейчас главное – это мобилизация, развернуть фронт по всей Грузии, наступление, наступление и еще раз наступление», – подчеркнул он.

Напомним, 23 февраля в Грузии правоохранители задержали председателя партии «Единое национальное движение» Нику Мелия. Рано утром правоохранители вошли в комнату офиса «Национального движения», где вместе со сторонниками находился Ника Мелия. При этом сторонники «Национального движения» пытались оказать сопротивление. Ника Мелия был помещен в машину и вывезен с территории центрального офиса «Единого национального движения». Политик обвиняется в организации и руководстве групповым насилием, а также участии в нем – по делу о беспорядках 20 июня 2019 года, также известных как «ночь Гаврилова».

Читайте также: Європейський суд визнав Росію відповідальною за порушення прав людини під час війни в Грузії

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Грузии Георгий Гахария подал в отставку на фоне политического кризиса в стране. Глава грузинского правительства подчеркнул, что причиной отставки стали и разногласия с правящей партией по вопросу ареста председателя «Единого национального движения» Ники Мелия. Депутат был лишен неприкосновенности парламентом, после чего прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать ему арест в виде меры пресечения за то, что он отказался платить избранный ранее залог в размере 40 тысяч лари (более 12 тысяч долларов). Мелия считает себя «пленником России» и утверждает, что не выплачивает залог, избранный ему из-за российского депутата.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и публициста Всеволода Непогодина "Лукашенко - это альфа-самец советской Беларуси: что шокирует и что приятно удивляет украинца в РБ". Всеволод Непогодин съездил в Беларусь, где побывал на Всебелорусском Народном Собрании (ВНС). Не без иронии (местами весьма жесткой) он рассказывает о Беларуси Александра Лукашенко, которая устояла под напором протестов оппозиции. Непогодин поделился своими впечатлениями и о ней. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.