Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что во время Революции Достоинства приказы стрелять в участников Майдана отдавали министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава СБУ Александр Якименко по согласованию с президентом Виктором Януковичем.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24", сообщает Хвиля.

«Следствие и экспертиза установили, что глава СБУ Якименко, который ввел так называемую "антитеррористическую операцию" по согласованию с Януковичем, а также министр внутренних дел Захарченко, который по согласованию с Януковичем ввел операцию "Бумеранг", собственно, и отдали эти приказы по согласованию с Януковичем – на то, чтобы силовики стреляли в людей», - заявил Юрий Луценко.

Он отметил, что решения Януковича, Захарченко, Шуляка, Якименко и там еще много генералов стоят в прямой причинно-следственной связи с убийствами на Майдане.

«Их приказы стоят в прямой причинно-следственной связи, то есть привели к смертям на Майдане», - заявил Юрий Луценко.

По информации экс-генпрокурора, все фигуранты на данный момент находятся в Москве, поэтому судить их можно только заочно.

«Для того, чтобы осудить этих людей, необходим закон, на основании которого суд пройдет при отсутствии обвиняемых», - пояснил Юрий Луценко.

Напомним, шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко заявил о том, что Украина не может простить экс-президента, лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко за "слив" жертвы Небесной сотни, раздор в обществе и опасный внутренний конфликт. «[Эта жертва] учит нас одному - определенности. Потому что эти люди отдали свою жизнь за определенность: они хотели другой Украины - сильной, демократической, в которой есть развитие и процветание, в которой нет всего того, что осталось после Майдана. И Порошенко это все слил в унитаз», - отметил политолог.

Читайте также: Расстрел Майдана и почему мы никогда не простим Порошенко

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский и глава СНБО Алексей Данилов провели совещание, на котором глава государства был проинформирован об актуальных угрозах государственной и экономической безопасности, в частности в финансовой и энергетической сферах. Также были уточнены планы работы СНБО на ближайший период и обсуждены вопросы увеличения штатной численности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Расстрел Майдана и почему мы никогда не простим Порошенко". Политолог на седьмую годовщину Майдана объясняет, почему невозможно принять лицемерие Петра Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.