В Израиле, где от коронавируса привит самый большой процент населения в мире, подтвердили эффективность вакцины от COVID-19 корпораций Pfizer и BioNTech.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

По данным министерства здравоохранения Израиля, эффективность вакцины от COVID-19 производства Pfizer и BioNTech превысила 95 процентов.

Данные исследований показали, что среди людей, получивших две дозы вакцины, число заболевших коронавирусной инфекцией на 95 процентов меньше, чем среди непривитого населения. По отношению к тяжёлой форме инфекции и к летальному исходу этот показатель достигает 99 процентов.

Как пишет Der Spiegel, COVID-вакцина Pfizer и BioNTech эффективна не только для защиты от инфекции. Вакцина также предотвращает передачу коронавирусной инфекции: в 89,4 процента случаев вакцинированные не передают вирус другим людям.

На данный момент в Израиле хотя бы одну дозу вакцины получили уже около половины населения страны, а около 2,9 миллионов (30%) получили две дозы.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что украинские посольства строили настоящую охоту на вакцины против коронавирусной болезни. По словам главы внешнеполитического ведомства, Министерство иностранных дел помогает Министерству здравоохранения организовывать процесс переговоров с производителями вакцин от COVID-19. «МИД помогает Министерству здравоохранения работать с другими странами и компаниями и организовывать процесс переговоров с производителями вакцин. Хочу поблагодарить нашим посольствам за то, что они устроили настоящую охоту на вакцину», - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Тарифные игры: как с украинцев выжимают деньги с помощью монополии "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля», первые партии COVID-вакцины Covishield производства Serum Institute Indi для Украины уже отгрузили с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. Для личного контроля за процессом отгрузки несколько дней назад в Индию вылетел министр здравоохранения Украины Максим Степанов. 500 тысяч доз COVID-вакцины Covishield, которую разработал Оксфордский университет и компания AstraZeneca, уже отправлено в Украину. Сейчас вакцину транспортируют в Мумбаи, а потом ее ждет долгий путь грузовым самолетом с остановкой в Стамбуле. В Украине препарат будет уже на днях.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Вакцинация от Covid-19: все аргументы "за" и "против". Состояние украинской медицины в пандемию". Эксперт дал широкий спектр всех аргументов и рассмотрел проблему не только с медицинской, но и философской, политической точки зрения. Собеседники рассмотрели состояние украинской медицины и язвы, которые показала пандемия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.