В Украине продолжит подорожание табачных изделий, стоимость которых уже через три года возрастет еще как минимум на шестьдесят процентов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Telegram-канал "Типичная Украина".

Курящим украинцам в скором времени предстоит еще туже затянуть пояса. Согласно поступившей информации, в стране продолжится подорожание табачных изделий. Цены на сигареты будут увеличиваться как минимум на двадцать процентов каждый год вплоть до 2025 года.

Цены на сигареты
Цены на сигареты

Экперты склонны связывать происходящее с обязательствами, которые правительство Украины взяло на себя при подписании соглашений со своими западными партнерами, в частности, с Евросоюзом. В настоящее время общий объем акцизов на тысячу сигарет составляет примерно 1300-1400 гривен. Уже через три года его стоимость изменится до трех с половиной тысяч гривен.

Цены на сигареты, Повышение цен на сигареты, Стоимость сигарет в Украине
Скриншот из Telegram

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Напомним, в скором времени украинцам предстоит столкнуться с подорожанием цен на проезд в поездах. Тарифы на пассажирские перевозки начнут повышаться уже весной, хотя в "Укрзализныце" обещают, что рост цен составит не более двух процентов в месяц. В компании называют это "легкой индексацией", которая предусмотрена финансовым планом.

Также в "Укрзализныце" объяснили, что можно сэкономить до сорока процентов от стоимости билета в том случае, если покупать его заранее. В компании не ответили на вопрос о том, как долго будут расти цены на пассажирские перевозки.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что уже с первого апреля текущего года НКРЭКУ собирается повысить цены на передачу электричества на десять гривен за мегаватт в час, а вырученные средства пойдут на погашение задолженностей и процентов за его обслуживание перед государственными банками. Эксперты подчеркнули, что это автоматически приведет к подорожанию стоимости одежды и обуви, а также некоторых других потребительских товаров.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.