В Украине могут пересмотреть полный пересмотр долгов, накопившихся по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "Укринформ".

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, готовы инициировать проверку долгов по оплате услуг ЖКХ.

Член НКРЭКУ Ольга Бабий считает необходимым провести тотальный пересмотр жилищно-коммунальных долгов, о чем она заявила во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30 Платежка".

Повышение тарифов ЖКХ
Повышение тарифов ЖКХ

"Значительная часть долга — это необходимость провести прямую тотальную инвентаризацию всех долгов потребителей перед поставщиками услуг: когда они возникли, как, почему и из-за чего это произошло. Важно проверить абсолютно все появляющиеся долги. Мы должны иметь представление о причинах появления задолженностей, чтобы не допустить этого в будущем и помочь людям", — объяснила Ольга Бабий.

Чиновница из НКРЭКУ выразила убеждение, что значительная часть долгов возникает именно из-за отсутствия коммуникаций поставщиков услуг с потребителями. Она считает, что большая доля вины за возникновение задолженностей по платежам лежит именно на компаниях, которые предоставляют соответствующие услуги. Следовательно, они должны более активно включаться в процесс коммуникации с клиентами.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

"Каждый предоставитель услуг заинтересован в том, чтобы ему платили своевременно. Моя личная точка зрения: если тебе не платят, ты плохой предоставитель услуг. Ты не общаются с потребителем, ты с ним не разбираешься, ты ему не предлагаешь рассрочку, ты не помогаешь ему оформить субсидию. И вот накопленные долги за потребленные услуги — это на 80% ответственность поставщиков услуг. Это отсутствие доверия, отсутствие прозрачных тарифов", — резюмировала Ольга Бабий.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.