Юрий Витренко подтвердил, что обратился к правительству с предложением рассмотреть вопрос смены руководства НАК "Нафтогаз Украины".

По словам и.о. министра энергетики, это произошло в результате поручения премьер-министра проанализировать невыполнение плана увеличения внутренней газодобычи.

"Я обратился в ответ на соответствующее поручение со стороны премьер-министра. Госаудитслужба проверяла "Нафтогаз" в конце прошлого года, а план добычи, который показывает падение, а не увеличение, только недавно пришел в министерство", - сказал он журналистам в рамках форума "Украина30" во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Витренко отметил, что в ответ на выявленные Госаудитслужбой нарушения в НАК и невыполнение плана по увеличению добычи должны быть приняты соответствующие кадровые решения.

Читайте также: Обещание "Нафтогаза" заморозить цены на газ оказались очередной "сказкой".

"Должны быть приняты решения, в частности кадровые, по результатам уже проведенной проверки "Нафтогаза"... Также мы как орган, который формирует государственную политику в энергетике, показали и отметили что "Нафтогаз" не выполняет национальную задачу по увеличению добычи собственного газа - вместо увеличения добычи он уменьшает… У "Нафтогаза" есть наблюдательный совет, который должен был за этим следить. К сожалению, он не эффективно за этим наблюдал, поэтому также должны быть приняты соответствующие решения", - добавил Витренко.

Ранее Романенко показал, как Нафтогаз убивает экономику "тарифными маневрами".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram