Глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт заявил о том, что на территории страны на данный момент новые мутации коронавирусной болезни не зафиксированы.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает Хвиля.

«В Украине еще не встречались новые мутации», - отметил Ярно Хабихт.

Вместе с тем, представитель ВОЗ обратил внимание, что в стране нет возможности делать необходимые анализы.

«Но пока тут нет возможности делать соответствующие анализы. Недавно несколько образцов из Украины в центр секвенирования, в ближайшее время у нас будет ответ», - проинформировал Ярно Хабихт.

Напомним, санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что после возвращения адаптивного карантина страну снова поделят на четыре санитарных зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую. Для определения зоны будут учитываться такие показатели: количество ПЦР-тестов на неделю – не менее 300 на 100 тыс. человек; коэффициент выявления случаев коронавируса среди протестированных людей – более 20%; рост числа госпитализаций – более 50% за неделю; более 60 госпитализаций на 100 тыс. человек за неделю; загруженность коек с кислородом – более 65%. Если два из пяти показателей будут удерживаться три дня подряд, то регион будет отнесен в «красную» зону.

Читайте также: Обещание "Нафтогаза" заморозить цены на газ оказались очередной "сказкой"

Как сообщала «Хвиля», заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что украинцы не знают о том, что Минздрав это не единственное ведомство, которое работает по преодолению коронавируса. «Потому что большинство работы делают именно на местах в регионах. Минздрав это больше политика, указания и так далее. А дальше, именно работой, занимаются департаменты охраны здоровья, руководители администраций, мэры городов и так далее. Например, кислород, дополнительные койки, всем этим занимаются именно руководители областей вместе с охраной здоровья. Точно так же работают и на вакцинацию», – объяснил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: Сериалы стали инструментом управления. Илон Маск как сериал, продающий все". Эксперты рассматривают, как сериалы стали самым эффективным инструментом управления общества. Почему они так интересны людям? Сериалы стали новыми книгами, а успех в соцсетях зависит от подачи своей жизни, как в сериале. Современное образование на примерах сериалов и влияние на массовую культуру. Какие сериалы можно назвать знаковыми? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.