Президент Украины Владимир Зеленский в рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты провел встречу с наследным принцем Абу-Даби, шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили увеличение товарооборота между ОАЭ и Украиной.

«Наши отношения выходят на новый качественный уровень», - отметил Зеленский.

Так, стороны подписали несколько двусторонних документов, а также обсудили возможность увеличения товарооборота в несколько раз.

Президент отметил, что Украина в будущем будет оставаться надежным поставщиком продуктов и продолжит оставаться гарантом продовольственной безопасности ОАЭ и других стран региона.

Зеленский отметил, что интенсификация инвестиций в сельскохозяйственную отрасль Украины позволит увеличить экспорт аграрной продукции в десятки раз.

Также стороны обсудили сотрудничество в сферах энергетики, инфраструктуры. Остановились на нескольких совместных военно-технических проектах, которые уже начали выполняться.

Участники встречи также затронули темы сотрудничества в сфере науки, техники, в частности в области искусственного интеллекта и исследования космоса.

Зеленский также поблагодарил шейха за предоставленную Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19 и договорился о дальнейшем сотрудничестве в этой сфере.

Напомним, ранее сообщалось, что вечером 13 февраля президент Владимир Зеленский с первой леди Еленой Зеленской прибыл в Объединенные Арабские Эмираты с официальным визитом.

Также сообщалось, что 12 февраля самолет, который использует подсанкционный нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак, прилетел в ОАЭ.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко политическим экспертом Максим Яли, в ходе которой они разобрали загонит ли Владимир Зеленский Виктора Медведчука под плинтус вместе с его каналами:

Популярные статьи сейчас

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.