Правозащитник Геннадий Друзенко рассказал, почему дело об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета зашло в тупик.

Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором «Хвилі», политологом Юрием Романенко.

Следует отметить, что Друзенко официально обратился в Шевченковский суд с предложением «обменять» себя на заключенного ветерана АТО Андрея Антоненко.

«Как человек, который с первого дня следит за этим делом, и который смотрит на это дело глазами правозащитника, я вижу, что за год и два месяца как Андрей пребывает в СИЗО, нет, не то, чтобы никакого убедительного доказательства, а и доказательства того, что он причастен. Мотив не понятен. Группа оказалась такая, что друг друга не знала не только на момент преступления, а и на время, когда им огласили подозрения. Доказательства не клеятся, рост не подходит, что такое за хождением, никто не знает», – сказал Друзенко.

При этом он подчеркнул, что Антоненко просто стал заложником власти.

«Понимаю, что человек просто стал заложником власти. Нужно было в резонансном преступлении найти или назначить виновного. У него маленькие дети, мать, я вспомнил прецедент, который был почти 50 лет назад, в 73 году, когда была похожая ситуация, судопроизводство ехало как каток по человеческим судьбам. Тогда пересажали большинство украинских диссидентов, в частности, посадили Ивана Дзюбу. Я вспомнил письмо Николая Лукаша, нашего переводчика. Он просто предложил отсидеть вместо Дзюбы, так как у него не было на то время семьи. Я буквально взял ту же самую стилистику и предложил к делу… Если государство нужно, чтобы кто-то сидел, то мы по очереди будем это делать. В конце концов Андрей Антоненко ветеран первого добровольного мобильного госпиталя, к деяльности которого я был причастен… С другой стороны - это действительно довести ситуацию к абсурду. Вам нужны заложники, возьмите другого. Тогда зачем вам говорить о декоммунизации, западном выборе, верховенстве права. То есть, это показывает насколько обманные все эти слова, которыми пользуется наша власть независимо от фамилии», – добавил правозащитник.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram