Украинский журналист и политический обозреватель Юрий Романенко рассказал, как недавние действия Владимира Зеленского могут спутать карты Петру Порошенко.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью эксперта ресурсу Politeka.

Владимир Зеленский сделал неожиданный шаг, особенно учитывая тот факт, как Виктор Медведчук чувствовать себя при Петре Порошенко, несмотря на риторику бывшего президента Украины. Именно тогда и произошел расцвет телеканалов Медведчука. Как последние события скажутся на рейтинге Зеленского, Порошенко и "ОПЗЖ"?

Владимир Зеленский, Юрий Романенко, Петр Порошенко, Виктор Медведчук
Юрий Романенко, скриншот TouTube-канала Politeka Online

"Самое интересное заключается в том, что Владимир Зеленский старается повторить трюк Леонида Кучмы 1999 года. Леонид Данилович в 1994 году победил на одном электоральном поле юго-востока, а пять лет спустя ему удалось победить на электоральном поле западной и центральной Украины с "вкраплениями" юго-востока, где ему удалось договориться с Ахметовым и другими олигархами. Зеленский же пытается зайти на электоральное поле Порошенко, "забрав" голоса умеренных патриотов, которые разочаровались в обоих политиках. У этих людей не было условного знамени, вокруг которого они могли бы объединиться", — объяснил Юрий Романенко.

Эксперт отметил, что действующий президент может сыграть на настроениях части украинского электората, которая раньше его не поддерживала. После выборов 2019 года антагонисты Порошенко и "ОПЗЖ" зафиксировали свое влияние, как антиподы, что, по мнению аналитика, можно считать достаточно условным.

"У Порошенко и Медведчука нет проблем друг с другом, они — фактически один и тот же организм, но "играют на растяжках". Сила Зеленского была в том, что он получил центр, в котором чувствовал себя довольно хорошо. И сейчас он снова может вернуть влияние на этот электорат, несмотря на коррупционные скандалы, связанные с окружением президента. Хотя его рейтинги не будут такими, как раньше, Зеленский может занять удобную нишу с тридцатью процентами поддержки, и этого будет достаточно для того, чтобы быть первым. Уход в квази суверенную демократию будет характеризоваться тем, что Зеленский сделает ставку на более крепкую привязку к США", — подытожил Юрий Романенко.

Также предлагаем посмотреть видео, в рамках которого соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука — Козака и объяснил, почему грядёт обострение ситуации на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram