Основанием для введения санкций против Тараса Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование украинских спецслужб, результаты которого установили, что схемы поставок угля способствуют финансированию терроризма.

Об этом пишет «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники в СБУ и Офисе президента Украины.

Кроме того сообщается, что заседание по санкциям не было традиционным – каждый из членов СНБО приходил на 4 этаж Банковой в установленное время, подписывал либо не подписывал решение о введении санкций против Тараса Козака. Все же бланки с подписями собирал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Также издание сообщает, что молниеносным решение о санкциях не было и, как сообщил журналист Сергей Лещенко, не было связано с телефонным разговором главы МИД Дмитрия Кулебы с государственным секретарем США Тони Блинкеном.

Отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский проводил собрания с силовиками и аналитиками дважды в течение января. Эти собрания касались прекращения вещания телеканалов Виктора Медведчука, который ведет антиукраинскую деятельность.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против Тараса Козака и трех телеканалов "телеимперии" лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

Также сообщалось, что по мнению журналиста Юрия Бутусова, введенные санкции нанесли мощнейший удар российской пропаганде и влиянию президента РФ Владимира Путина в Украине.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с заместителем министра иностранных дел Украины с Евгением Ениным, в которой они обсудили проблему "Мотор Сичи", а также что Киев ищет в Индии, отношения с Китаем, сигналы из Вашингтона

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram