В Министерстве образования заявили о том, что в Украине никто не запрещал произведения классических авторов.

Об этом сообщает Хвиля.

Отмечается, что роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргариту» можно свободно приобрести в книжных магазинах. Решение о запрете, которые было принято еще в 2019 году, касается конкретного издания романа российского издательства «Азбука-Аттикус». В предисловии к данному изданию упоминаются российские актеры Юрий Кара, Николай Бурляев и Валентин Гафт, которые в Украине внесены в список представляющих угрозу национальной безопасности лиц.

В Министерстве образования назвали российской пропагандой распространение информации о якобы запрете книг Михаила Булгакова.

Вместе с тем, Госкомтелерадио в 2018 году действительно запретил ввоз в Украину двух книг российского автора Бориса Акунина – «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы» и «История Российского государства. Ордынский период. Часть Азии». Как пояснил начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио Сергей Олейник, эти книги запрещены, поскольку транслируют чисто имперский взгляд на историю и изобилуют разнообразными историческими мифами. Другие произведения Бориса Акунина автора свободно продаются на территории Украины.

Напомним, журналист Юрий Бутусов заявил, что в Украине нет запрета на продажу русскоязычного романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. “Есть неограниченная продажа любых российских книг в интернете в электронной версии, неограниченная покупка путем заказа по почте, и неограниченный ввоз до 10 книг в личное пользование в одних руках - да, еще раз повторяю, можно ввозить любые книги из России, но не для продажи, а в личное пользование и в подарок, это законно, и никто даже не сделает замечания”, - написал он.

Читайте также: Образование, как основание общества и его будущее

Как сообщала «Хвиля», советник главы ОП Михаил Подоляк пояснил, что под запрет попала конкретная книга конкретного российского издательства с конкретным предисловием очередного российского лжеца-пропагандиста. «Банально? Разумеется. Потому что никто ведь не отменял попытки ru-чужаков жестко нас «от/пропагандировать» в собственных интересах», - считает Подоляк. По его словам, «боевая «гуманитарка» отлично продается всеми сторонами. И пропагандой, и контрпропагандой».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило. Эксперты обсудили, как правильно проводить цифровую трансформацию Украины с учетом опыта Эстонии, а также электронную медицину, электронные голосования и защиту данных. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.