Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, разрешающий ввоз посылок стоимостью до 150 евро без пошлины и НДС.

Законопроект №4278, вносящий изменения в Налоговый кодекс поддержали 346 народных депутатов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект приведет в соответствие некоторые положения Налогового и Таможенного кодексов в вопросе определения базы налогообложения НДС и пошлиной при ввозе посылок с товарами в Украину.

Отметим, что законопроект предусматривает, что базой налогообложения НДС будет установлена таможенная стоимость или часть фактурной стоимость товаров, отправленных международными почтовыми операторами, которая превышает порог в 150 евро.

Кроме того, согласно документу появится возможность отсрочить уплату НДС на срок до 30 дней с даты оформления временного реестра с одновременным предоставлением дополнительного реестра.

Напомним, ранее сообщалось, что ПФУ показал, как изменятся пенсии, налоги и прожиточный минимум в 2021 году.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла закон о создании нового правоохранительного органа – Бюро экономической безопасности, которое заменит налоговую полицию. Экономическими преступлениями в Украине будет заниматься только новый орган.

"Хвиля" также писала, что 29 января президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие изменения в решение СНБО от 14 декабря 2020 года о применении персональных специальных экономических санкций.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объяснил, почему не стоить верить блогерам, которые в последнее время превратились в гуру для миллионов пользователей сети:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.