В Украине ликвидируют налоговую полицию – Верховная Рада одобрила создание Бюро экономической безопасности.

Как передает «Хвиля», парламентарии приняли законопроект №3087-д во втором чтении.

Свои голоса за данный документ отдали 242 нардепа.

Так, закон разделяет сервисную и правоохранительную функции налоговой службы, ликвидирует налоговую полицию, а также прописывает создание Бюро экономической безопасности. Оно является центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, которые посягают на функционирование экономики государства.

А вот его директора будет назначать Кабинет министров по представлению премьер-министра по предложению конкурсной комиссии.

При этом директор БЭБ не позднее 1 марта ежегодно отчитывается перед Советом и Кабмином о деятельности Бюро экономической безопасности Украины за предыдущий календарный год. Максимальное число работников ведомства - не больше 4000 человек.

Согласно документу, детективы и старшие детективы БЭБ будут иметь полномочия для оперативно-розыскной деятельности, а также досудебного расследования преступлений. Кроме того, данный орган имеет право прямого доступа к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, а также держателем (администратором) которых являются государственные органы.

«В составе центрального управления Бюро будет действовать подразделение внутреннего контроля для предотвращения, выявления и соответствующего реагирования на проявления коррупции. Бюро ежеквартально обязуется публиковать отчет о деятельности на своем официальном веб-сайте», – говорится в законе.

Кроме того, законом изымаются полномочия по контрразведывательной защите экономики у Службы безопасности Украины путем внесения изменений в ЗУ «Об общей структуре и численности СБУ».

Ранее «Хвиля» писала, что Верховная Рада приняла за основу проект закона № 4241 о защите должников при урегулировании вопроса задолженности с коллекторской компанией.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще