В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о социальной защите населения в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт парламента.

В частности, народные депутаты предлагают ввести государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, снабжение горячей воды, электроэнергии и природного газа.

Также, по мнению авторов проекта постановления, необходимо установить отдельный тариф на электрическую энергию за потребление до 100 кВт/ч в месяц (включительно) и установить отдельный тариф на электроэнергию для домов за потребление до 3000 кВт/ч в месяц (включительно).

Читайте также: «Депутатське скорочення»: pro et contra

Кроме того, необходимо усовершенствовать механизм поддержки уязвимых потребителей и рассмотреть возможность компенсации расходов, понесенных потребителями, проживающими в домах, за объем потребленной электроэнергии до 3000 кВт/ч в месяц (включительно).

Документ направлен на рассмотрение профильного комитета.

Напомним, Кабинет министров принял решение о выплате компенсации жителям Украины, в домах которых установлено электроотопление. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что решение принято в рамках реализации 8 шагов по преодолению тарифного кризиса и установлению справедливых правил на украинском газовом рынке. По словам Шмыгаля, компенсации на общую сумму в 1,4 млрд. грн. будут начислены автоматически. Кроме граждан с электрокотлами в домах без газа и центрального отопления помощь от государства получат детские дома семейного типа, многодетные и приемные семьи. Правительство также одобрило законопроект, который предусматривает не начисление пени и штрафов за несвоевременную оплату газа и отопления в январе.

Читайте также: Куди поділась мрія Президента Зеленського

Как сообщала «Хвиля», в Украине выросли минимальные розничные цены на некоторые алкогольные напитки. Постановление Кабинета министров вступило в силу во вторник, 26 января. Речь идет о вермутах и других натуральных виноградных винах с добавлением растительных или ароматических экстрактов в стеклянной таре с концентрацией спирта свыше 18% об. Минимальная розничная цена на такие напитки (по кодам продуктов по УКТ ВЭД 2205, за некоторыми исключениями) составляет 49 гривен. Таким образом, Кабмин решил поддержать виноделов и установил минимальную стоимость таких напитков в размере 109 гривен (концентрация алкоголя не превышает 18% по объему).

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как ОПЗЖ умудрились выиграть от повышения тарифов и возглавить тарифный Майдан". В последнюю неделю тема «тарифного майдана» резко набрала обороты и стала мейнстримовой в медийном пространстве. Особенно на этой теме пиарится партия ОПЗЖ Виктора Медведчука. Однако, если посмотреть немного вглубь ОПЗЖ, то легко увидеть, что соратники Медведчука имеют интересы в тарифной теме и в прямо смысле этого слова от нее выигрывают. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.