Новые смарт-часы Apple и Samsung могут получить полезную функцию для мониторинга состояния здоровья – измерение уровня сахара в крови.

Как передает «Хвиля», об этом пишет itc.ua.

Данная функция является жизненно важной для людей с диабетом. Обычно эта процедура подразумевает забор крови и использование специального устройства, которое определяет число глюкозы в образце крови. А вот в случае со смарт-часами будет использоваться оптический сенсор, не требующий инвазивной процедуры.

«В прошлом компания Samsung уже публиковала результаты исследования технологии неинвазивного измерения уровня глюкозы в крови на основе рамановской спектроскопии, которое она проводила совместно с исследовательской группой из Массачусетского технологического института (рамановская спектроскопия – вид спектроскопии, в котором через образец исследуемого вещества пропускается луч с определенной длиной волны, который при контакте с образцом рассеивается)», – говорится в сообщении.

При этом Samsung и группе ученых из MIT удалось поднять точность неинвазивного измерения сигналов с помощью рамановской спектроскопии. Эта технология должна дебютировать в Galaxy Watch 4 (или Galaxy Watch Active 3).

Таким образом, Apple планирует реализовать подобную возможность в Apple Watch Series 7. Более того, компания уже запатентовала соответствующие технологии и в настоящее время тестирует надежность и стабильность функции перед коммерческим запуском.

Однако функция может быть доступна не во всех регионах на старте, ведь компаниям необходимо сначала получить соответствующие разрешения от правительственных медицинских организаций, и только после этого они могут запускать подобные функции в конкретных локациях.

Ранее «Хвиля» писала, что в скором времени фанатов Apple ждет полноценное обновление линейки MacBook Pro – компания планирует вернуть слот для карт памяти SD в будущих MacBook Pro, выход которых запланирован на конец 2021 года.

Напомним, в операционной системе Windows 10X от Microsoft, вероятно, будет встроенная поддержка 32-битных приложений.

Читайте, мобильный оператор «Киевстар» ввел систему кэшбека для своих абонентов. Так, пополняя счет до 24 декабря, клиенты компании могут получить 30 гривен дополнительно.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram