Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сообщила, что банкам разрешат зарабатывать на пенсиях украинцев.

Как передает «Хвиля», об этом она рассказала UBR.ua.

По словам Третьяковой, распоряжаться накопительными пенсиями украинцев смогут не только негосударственные пенсионные фонды, но и банки.

При этом она подчеркнула, что пенсионной реформе мешает не отсутствие действующего фондового рынка, а отсутствие надзора за частными финансовыми учреждениями, который бы не допускал их банкротства, а также злоупотреблений сбережениями людей, из которых будет выплачиваться «вторая пенсия».

«Действия финансовых регуляторов – НБУ и НКЦБФР будут направлены на то, чтобы ввести тот надзор, который есть сегодня в Европе, или приблизить его к европейскому», – предупредила Третьякова.

Она также рассказала, что одним из механизмов, которые должен обезопасить будущих пенсионеров, является разрешение участвовать в пенсионной реформе банкам.

«На данный момент дописывается текст относительно возможности участия во втором уровне (пенсионной системы – ред.), в части пенсионных депозитов не только негосударственных пенсионных фондов, но и банков, потому что эта структура уже имеет систему потенциального надзора и прошла реформу «очищения», – добавила глава комитета ВР.

Кроме того, Третьякова ожидает, что финансовый рынок не только позволит запустить пенсионную систему второго уровня, а и даст толчок для развития пенсионной системы третьего уровня.

Таким образом, это поднимет финансовую грамотность населения и, помимо обязательных отчислений на вторую пенсию, украинцы добровольно начнут копить себе на «третью пенсию», открывая при этом депозиты в частных финансовых учреждениях уже без принуждения со стороны государства.

Ранее «Хвиля» писала, что пенсионная реформа второго уровня будет начата в 2021 году, а отчисления в накопительный фонд с зарплат украинцев заложат в госбюджет на 2023-й.

Следует отметить, что с 2022 года в Украине на пенсию смогут выйти только те украинцы, у которых есть, как минимум, 29 лет стажа. Остальным придется работать до 63 или 65 лет.

Читайте, народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва от партии «Батькивщина» Михаил Цымбалюк рассказал, что повышение пенсий в 2021 году коснется около 80% украинских пенсионеров, а вот прибавки не получат военные пенсионеры и госслужащие.

Смотрите также, соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы:

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram