Энергетический эксперт Мария Яковлева рассказала, как отмена льготного тарифа на электроэнергию скажется на платежках владельцев домов, отапливаемых электрическими котлами.

Об этом пишет ubr.

Отметим, что с 1 января в Украине отменили льготный тариф для владельцев домов с электрокотлами. Ранее на первые 3000 Квт*ч был установлен тариф 90 копеек, а вот теперь украинцам придется платить за них по единому тарифы – 1,68 гривны.

Подобные нововведения увеличат платежки владельцев домов с электроотоплением на несколько тысяч.

«Дом с электрокотлом потребляет как минимум 5000 кВт*ч, что после отмены с 1 января «льготной» ставки в 90 копеек за первые 3000 кВт*ч означает рост платежек с 5520 грн. до 8400 грн. – то есть почти на 3 тыс. грн.», - отмечает Яковлева.

В то же время эксперт отмечает, что для того, чтобы покрыть расходы госпомощи, выделяемой для украинцев, отапливающих дома электричеством, не хватит.

Наопнмим, ранее сообщалось, что в Украине резко подорожало электроотопление в 2021 году, а больше всего от отмены «льготной» части тарифа пострадают две категории потребителей.

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин в ближайшее время примет решение о механизм прямых выплатах тем, кто установил электроотопление – это будет компенсация или монетизация льгот независимо от дохода человека.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая, в ходе которой они обсудили, чем российский оппозиционер Алексей Навальный обыгрывает президента РФ Владимира Путина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram.