Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паес заявил о том, что проведение карнавала в городе отменено в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

Дату проведения бразильского карнавала уже переносили на июль 2021 года, однако ситуацию с коронавирусом осложнилась.

«Никогда не скрывал своей страсти к карнавалу и четкого понимания того, насколько большое значение это культурное событие имеет для экономики нашего города. Однако мне представляется невообразимым полагать, что проведение карнавала возможно в июле в текущих обстоятельствах», - отметил Эдуарду Паес.

Мэр Рио-де-Жанейро, который неоднократно участвовал в карнавальных шествиях школ самбы, подчеркнул, что подготовка к празднику требует значительного времени и ресурсов, как со стороны участников, так и организаторов.

«Сейчас это невозможно. Поэтому хочу сообщить, что карнавала в середине 2021 года у нас не будет», - сказал Эдуарду Паес.

Напомним, бразильские ученые нашли способ делать прививки вакцины от коронавирусной инфекции с максимальной экономией сыворотки. Отмечается, что после каждого укола пропадает от 40 до 560 микролитров вакцины, поскольку в любом шприце есть «мертвый объем». Сокращение этого объема уменьшит потери вакцины. Так, исследователи рассмотрели ситуацию, когда вакцина хранится во флаконах, рассчитанных на пять инъекций. Для извлечения и ввода дозы объемом 0,3 мл ученые использовали шприцы объемом 1 и 3 мл в сочетании с инъекционными иглами разного типа. Эксперименты показали, что самые экономные шприцы — объемом 1 мл. Использовать их лучше вместе с иглами типа 23G. Применение таких шприцов дает возможность набрать из емкости с сывороткой шесть доз вместо пяти.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на министра здравоохранения Максима Степанова, Украина может получить дополнительную поставку вакцины от COVAX при условии соблюдения соответствующих критериев. «Мы определили два пути получения вакцин, которые обрабатывали параллельно. Первый - это COVAX, второй - закупка вакцин непосредственно у производителей», - отметил министр. Степанов проинформировал, что в первом полугодии 2021года Украина получит 8 млн доз вакцин через механизм COVAX, среди которых будут вакцины AstraZeneca, Novavax, Pfizer и Moderna.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Навальный как повод для новых санкций против России: треугольник США-Россия-Китай при Байдене". Эксперты обсудили арест Алексея Навального в контексте международных отношений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.