Экономист Тарас Загородний объяснил, почему в Украине не сработает накопительная пенсионная система.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в эфире канала «Украина 24».

Загородний заявил, что накопительная пенсионная система не подходит для условий украинской экономики, и для инвестирования в будущую пенсию лучше выбирать другие инструменты.

«Для ее (накопительной системы, - ред.) введение должна быть совершенно другая структура экономики, которая должна базироваться прежде всего на промышленности, на массовой занятости. Экономика должна быть сложной, не нужно экспортировать сырье. В сырьевых странах эта система не будет пользоваться спросом и будет только дополнительным налогом для людей», - объяснил он.

Кроме того, Загородний подчеркнул, что у клиентов таких пенсионных фондов не может быть уверенности в будущем, а самым фондам не на чем зарабатывать.

«Например, с момента введения гривны у нас гривна девальвировала в 10 раз. Это означает, что если сейчас человек будет инвестировать в пенсионный фонд, он не знает, что у нас будет через 20 лет. Далее. За счет чего эти пенсионные фонды зарабатывать средства, хотя бы для того, чтобы компенсировать инфляцию? это должно быть безрисковый инструментарий, куда пенсионные фонды будут вкладывать средства. В развитых странах часто это или гособлигации, которые дают стабильный доход, или стабильные активы», - сказал он.

Экономист также отметил, что лучше воспользоваться другими инструментами, к примеру, надежными пенсионными фондами за рубежом.

«Учитывая нестабильность и сырьевую направленность нашей экономики, я не вижу, как люди будут верить в инвестирование средств. Допустим, человеку 40 лет, ему говорят, что будет накопительная система, у нее возникнет логичный вопрос: что будет через 20 лет, сколько будет стоить доллар. И отсюда другой вопрос - что для пенсии лучше выбрать другое инвестирования, например, недвижимость, которую можно сдать в аренду, доллар, пенсионные фонды не в нашей стране», - добавил Загородний.

Смотрите также, соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.