Следователи Государственного бюро расследований не имеют полномочий сообщать о подозрении судье Конституционного суда.

Об этом заявили судьи Конституционного суда, комментируя действия ГБР, - передает Хвиля со ссылкой на пресс-службу КС.

Отмечается, что, согласно части девятой статьи 24 закона Украины "О Конституционном суде Украины", судье Конституционного суда о подозрении в совершении уголовного преступления сообщает генеральный прокурор или лицо, осуществляющее его полномочия.

«Это делает неправомерным осуществления этого процессуального действия кем-либо из других лиц", - указывается в сообщении.

"В связи с этим, вызывает удивление и беспокойство информация, обнародованная на сайте Государственного бюро расследований о том, что "... следователи Государственного бюро расследований, по согласованию с и.о. генерального прокурора, сообщили о подозрении судье Конституционного суда Украины, который осуществляет административные функции его главы, 28 декабря 2020 года в совершении уголовных преступлений против правосудия, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний)", - отметили в суде.

Кроме того, в КС прокомментировали запрет сотрудниками УДО Тупицкому пройти на рабочее место 19 января.

Так, в КС считают, что информация об обеспечении ГБР исполнения указа президента Украины от 29 декабря 2020 года № 607/2020, согласно с которым последний в течение двух месяцев не имеет права выполнять полномочия судьи КС и его главы и не имеет права находиться в помещении данного суда, не соответствует действительности.

"Исходя из содержания указа президента Украины "Об отстранении от должности судьи Конституционного муда Украины" № 607/2020 Тупицкий А.Н. отстранен от должности судьи Конституционного суда Украины сроком на два месяца. Такое отстранение не лишает его статуса судьи Конституционного муда Украины и его главы. Текст упомянутого указа не содержит никаких указаний или запретов по допуску судьи Конституционного суда Украины Тупицкого А.Н. в здание Конституционного суда Украины", - подчеркнули в КС.

Читайте статью Всеволода Непогодина "Против трех совков".

Ранее сообщалось о том, как 19 января главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого не пустили в здание КСУ сотрудники Управления государственной охраны.
В ответ Тупицкий расценил действия сотрудников УГО как «незаконное вмешательство в деятельность главы КСУ», которое может «дестабилизировать работу всей институции».
Напомним, Александр Тупицкий, которого президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности, провел свой отпуск в Дубае, а вечером 13 января он вернулся в Украину.
До этого Тупицкий рассказывал, что ему планируют вручить подозрение сразу после возвращения из отпуска.
Смотрите видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.